В оккупированном Крыму намерены создать миссию ОБСЕ по правам СМИ

К созданию миссии планируют привлечь крымских журналистов, переехавших в Киев
В оккупированном Крыму намерены создать миссию ОБСЕ по правам СМИ
liga.net

Офис уполномоченного ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович принял решение работать над созданием специальной миссии в оккупированный Крым по правам журналистов на полуострове. Об этом сообщает Крым. Реалии.

Читай также: Путин высказался о Крыме и о выборах на Донбассе

Глава руководителей Независимого медиа-профсоюза Украины Юрий Луканов отметил, что к участию в миссии планируется пригласить Международную федерацию журналистов и другие международные медийные организации.

По словам Дуни Миятович, миссия в оккупированном Крыму должна будет преодолевать многочисленные проблемы, в частности, логистические.

Читай также: Путин согласился с отправкой полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс

Дуня Миятович намерена в июле приехать в Киев и провести встречу с активом НМПУ и НСЖУ, чтобы обсудить существующие проблемы, сообщили в Независимом медиа-профсоюзе Украины.

Заместитель генерального секретаря международной федерации журналистов Джереми Диар сказал, что федерация “очень заинтересована в создании такой миссии, чтобы решать проблемы, связанные с правами журналистов в Крыму“.

“Сам факт начала работы над созданной миссии - еще не победа. Миссия - это инструмент, которым можно удачно воспользоваться, а можно не использовать такой шанс. Мы должны вместе с крымскими журналистами приложить усилия, чтобы это стало успешным“, - отметил Луканов.

Читай также: Климкин: Выборы на Донбассе - только после выполнения РФ Минска-2

Он считает, что к созданию миссии необходимо привлечь крымских журналистов, переехавших в Киев.

19 апреля в Крыму оккупанты провели ряд обысков в домах журналистов в поисках связей с порталом Крым.Реалии. Наталья Поклонская, именуемая россиянами “прокурором Крыма“, заявила о возбуждении уголовного дела в отношении крымского журналиста по статье российского законодательства о “сепаратизме“ за публикации в СМИ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK