Переключиться на мобильную версию

Небесные рекордсмены: ТОП-10 фактов о самолетах Антонов

Самолеты Ан установили более 500 рекордов.
ГП Антонов празднует свои 70 лет
ГП Антонов празднует свои 70 лет

В субботу, 27 августа, в Украине отмечают День авиации. В профессиональный праздник редакция bigmir)net напоминает читателям о рекордах отечественного самолетостроения и его лидера - предприятия Антонов, которому в этом году исполнилось 70 лет.

Читай также: Самый большой самолет Мрия вернулся в Украину

ГП Антонов создал более ста типов и модификаций пассажирских, транспортных и специализированных самолетов, которые установили более 500 рекордов.

ТСН собрал интересные факты о самолетах Антонов в одной инфографике.

Ан-2 (Кукурузник):

- единственный в мире самолет, выпускаемый более 60 лет;

- самый массовый одномоторный биплан;

- принес Антонову и соратникам Государственную премию СССР.

Читай также: В Украине выпустили первый реанимационный самолет

Ан-124 Руслан:

- установил рекорд грузоподъемности (171 219 кг на высоту 10750);

- установил мировой рекорд дальности перелета замкнутым маршрутом (20 150, 92 км);

- последний самолет, созданный Олегом Антоновым.

Ан-225 Мрия:

- самый большой и мощный транспортный самолет в мире;

- установил абсолютный рекорд грузоподъемности (253, 8 т);

- перевез самый тяжелый в истории авиации моногруз (187, 6т);

- перевез самый длинный в истории авиации моногруз (42, 1 м).

Ранее сообщалось, что Ан-225 Мрия совершил свой первый коммерческий рейс в Австралию.

Смотри также видео о том, как Мрия покорила австралийцев:

Украинский самолет-гигант покорил Австралию
0:00 / 02:18

Комментариев (41)
Отсортировать по дате Вниз
BAPШABCKИЙ    14.06.2018, 22:12
Оценка:  -7
BAPШABCKИЙ
BAPШABCKИЙ    14.06.2018, 22:12
Оценка:  -6
BAPШABCKИЙ
Вальцман_    31.08.2016, 23:01
Оценка:  0
Вальцман_
BAPШABCKИЙ    14.06.2018, 22:12
Оценка:  -3
BAPШABCKИЙ
Фін  (аноним)  26.11.2016, 18:55
Оценка:  -8
Фін
Вальцман_    31.08.2016, 23:01
Оценка:  -6
Вальцман_
WhiteWater    27.09.2016, 23:40
Оценка:  +7
WhiteWater
Ан-148, АН-158, АН-178, АН-132, АН- 74, АН-140, АН-168, АН-74ТК300 - самолеты независимой Украины от Антонова. Неплохой задел.
WhiteWater    27.09.2016, 23:40
Оценка:  +5
WhiteWater
Вчера Антонов начал серийное производство АН-176. Первые машины пойдут в Азербайджан и в наши ВВС , для обновления парка военно-транспортной авиации . Есть заказы у Антонова от МО нашей страны на новый патрульный самолет , подходит к концу разработка ударного БПЛА. Фирма живет и развивается.
WhiteWater    27.09.2016, 23:40
Оценка:  +3
WhiteWater
Ан-178 опечатка
АндрейКрым    29.08.2016, 11:02
Оценка:  -3
АндрейКрым
ЯВася    27.09.2016, 23:40
Оценка:  +8
ЯВася
Вот реально интересно посмотреть на результат работы КБ Антонова над проектом тактического беспилотника ... очень интересно. Все таки серьезной компании доверили работу.
Студэнт2020    31.05.2016, 15:25
Оценка:  +5
Студэнт2020
А чем его вооружать собираются вообще?
Из производимого в стране вооружения выбор невелик.
Хотя для такого аппарата возможно парочка ракет "Альта" была бы нормальным вариантом.
Студэнт2020    31.05.2016, 15:26
Оценка:  +5
Студэнт2020
Ничего же пока не известно вообще о проекте. Да и вряд ли детали будут озвучивать.
WTF2wtf    31.05.2016, 15:34
Оценка:  +5
WTF2wtf
Ну если смогут туда Альту втулить, то огневым возможностям он может быть не хуже небезызвестного Предейтора )
WTF2wtf    31.05.2016, 15:35
Оценка:  +6
WTF2wtf
Хотя Предейтор может 4 Хелфайера нести
WTF2wtf    31.05.2016, 15:44
Оценка:  +7
WTF2wtf
Это Антонову нужно тесно с Лучом сотрудничать.
WhiteWater    27.09.2016, 23:40
Оценка:  +5
WhiteWater
Ударный антоновский беспилотник ориентировочно взлетит в октябре сего года. Ждать осталось совсем недолго.
WTFlwtf    27.09.2016, 23:39
Оценка:  +15
WTFlwtf
Красавцы!
С юбилеем!!!
Развития и процветания в скором времени!
BAPШABCKИЙ    14.06.2018, 22:12
Оценка:  -9
BAPШABCKИЙ
WhiteWater    27.09.2016, 23:40
Оценка:  +4
WhiteWater
Varshavsky_Alex - выключите телевизор скорее. Киселев своими программами превратил вас в овоща .
Mitya74    27.09.2016, 23:39
Оценка:  +3
Mitya74
Я был так, когда он вернулся с Ле Бурже, с выставки. Внутри Мрия привезла разбитый истребитель, у которого отказал двигатель и летчик отвел его в сторону и ухнул в землю. А сам катапультировался. Так вот я видел как выглядит современный истребитель после встречи с землей, кусок металла с проводами
Mitya74    27.09.2016, 23:39
Оценка:  +6
Mitya74
И тем не менее таких самолетов в мире ни у кого нет. Завод не уничтожается, а запустил АН-178 в серийное производство. Есть контракты. Лично знаю про Саудовскую Аравию. Я просто восхищаюсь этим самолетом. Тем более я был в нем один раз с отцом, военным журналистом. Махина ещё та.
Вальцман_    31.08.2016, 23:01
Оценка:  -8
Вальцман_
Складчатое    27.09.2016, 23:40
Оценка:  -3
Складчатое
Деревья выросли у тебя на башке и в промежности от куда ты вылез, смотри в гугл! Россия богатейшая страна.
Складчатое    27.09.2016, 23:39
Оценка:  -11
Складчатое
Ты так уверен? А ты в курсе, что АН-124 Руслан уже начали производить в Ульяновске? А сколько самолетов за последние 3 года произвела нэзалежна? Все разрушено, профильные и смежные предприятия. Все специалисты давно за границей. А АН-178 без балласта не летает, переворачивается, ошибки конструкции.
WhiteWater    27.09.2016, 23:40
Оценка:  +2
WhiteWater
Пісяй - можетвы не в курсе, но на вашем ульяновске в цехах авиастара бурьяны и деревья выросли за 25 лет простоя без работы. Что бы после стольких лет что то начать производить, нужно вложить миллиарды долларов. Таких денег у нищей россии нет.
pro100kinder    27.09.2016, 23:39
Оценка:  -10
pro100kinder
Вы еще забыли добавить, что один из конструкторов ездил в Россию(вроде к Путину)!!
pantera507    31.08.2016, 23:05
Оценка:  -2
pantera507