Савченко: Украина – это граната, чека – Донбасс, а кольцо – Конституция

Депутат пояснила, почему она голосует против изменений Конституции.
Савченко: Украина – это граната, чека – Донбасс, а кольцо – Конституция
facebook.com/bogdanbortakov

Читай также: Савченко вместо Минска поедет на сессию ПАСЕ

Народный депутат Надежда Савченко выступила против изменений в Конституцию в части судоустройства в то время, как в стране идет война.

Об этом она заявила с трибуны парламента в четверг во время рассмотрения данного законопроекта, пишет segodnya.ua.

Смотри также: Первый день Савченко в Раде: фоторепортаж

“Сегодня очень важный день. Нам нужно понять: наше правительство народ не простит. Это уже не тот вариант. Если другие корабли предыдущих правительств уже уплыли куда-нибудь в теплые страны, то мы на Титанике. Вчера мы дали первую пробоину, не поддержав комиссию по оффшорам, не поддержав вообще поднятие этого вопроса. Сегодня мы должны принять важное решение. Однозначно изменения судебные нужны. И все прекрасно понимают, что закон сырой. Но мы его взяли в первое чтение. Если бы у нас была возможность поработать с ним в Верховной Раде, внести толковые и нужные дополнения… Что сейчас? Сейчас изменения в Конституцию“, – сказала она.

%vid1%

Свою мысль Савченко решила продемонстрировать на принципе работы гранаты, используя вместо нее эспандер.

Читай также: Судебная реформа: В Верховном суде опасаются давления на систему

“У Украины есть кольцо – это Конституция. Есть чека – это наш Донбасс. Основное тело гранаты – это Украина. Мы берем, сжимаем чеку с телом гранаты – и дергаем Конституцию, кольцо выбрасываем. А теперь попробуйте. Кулак – это наша власть. У нас в руках Украина, которая взрывается. Пружина чеки хочет отдетонировать от гранаты. Возьмите эспандер, подержите в руке – сколько вы удержите? Возьмите в руку гранату и подержите“, – добавила Савченко.

По ее словам, если власть сможет после изменений в Конституции удержать Украину в целостности, тогда можно вносить данные изменения. Но если власть не готова, тогда будет так:

Читай также: Мы 25 лет спорим, что такое Украина: Речь Вакарчука на Lviv Media Forum

“Придет наша чека (Донбасс ) и скажет: “Вы изменения в Конституции сделали? А теперь вот наша Конституция, написанная Российской Федерацией. Принимайте ее“.

“Тут выйдет тело Украины – основное тело гранаты – Майдан. И нас разорвет, понимаете? Поэтому, пожалуйста, взвесьте каждое решение. Потому что если бы это была граната – вы понимаете, что случилось бы? У меня меньше опыта, чем у вас, но я не готова как народный депутат брать на себя такое ответственное решение. Я буду голосовать против изменений Конституции. Когда война, Конституцию не трогать! Если у нас готова судебная реформа, из-за которой мы больше не будем спорить. Но если мы сейчас поставим блок, и народ скажет о больших зарплатах судей, а мы скажем, что это путь в Европу, потому что нам нужны суды и нужна решимость, то вы понимаете, Украину разорвет“, – подчеркнула Савченко.

Читай также: Первая пресс-конференция Савченко в Украине: пять главных тезисов

Как сообщалось, сегодня парламентарии проголосовали изменения в Основной Закон, которые деполитизируют и обеспечивают независимость судов и перезагрузку судейского корпуса.

25 мая в Ростове-на-Дону состоялся обмен Савченко на российских ГРУшников.

Фото - Надежда Савченко в АП:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK