Большинство украинцев воспринимают страну как Родину - опрос

Согласно опросу Украину воспринимают как Родину подавляющее большинство жителей всех регионов - от 98% на западе до 83% в Донбассе
Большинство украинцев воспринимают страну как Родину - опрос
liga.net

Подавляющее большинство - 93% опрошенных воспринимают Украину как свою Родину, не воспринимают - 3,5%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова.

Читай также: В Украине уровень доверия полиции за год возрос на 50% - опрос

Эти показатели по сравнению с 2006 годом существенно не изменились. "Украину воспринимают как Родину подавляющее большинство жителей всех регионов - от 98% на западе до 83% в Донбассе. В то же время, при наличии возможности выбирать, Украина выбрали бы Родиной 72% граждан, не выбрали бы - 13%", - отмечается в сообщении.

Больше всего людей выбрали бы Украину своей Родиной в центре и на западе (79% и 78% соответственно), несколько меньше - на юге, востоке и Донбассе (73%, 65% и 57%).

Читай также: 4,5 из 10: как оценили второй год Порошенко в Центре Разумкова

Не хотели бы воспринимать своей Родиной Украину 19% жителей Донбасса, 18% - востока, 11% - центра, 10% - юга, 9% - запада.

"В Донбассе каждый четвертый респондент затруднился ответить на этот вопрос. Среди стран, которые по возможности выбора могли бы выбрать респонденты для проживания, большинство (61%) выбрали бы Украину. 20% респондентов хотели бы жить в Европейском Союзе, 4,5% - в России", - говорится в сообщении.

Читай также: Опрос: украинцы считают ДНР и ЛНР террористическими организациями

Жить в Украине хотели бы 67% респондентов на западе, 66% - в центре, 60% - на востоке, 59% - на юге, 48% - в Донбассе. Вторая по величине доля респондентов во всех регионах, кроме Донбасса (от 25% на западе до 16% на юге), хотели бы жить в ЕС.

"Россия выглядит менее привлекательной для жизни: ее выбрали бы около 1% респондентов на западе и в центре, 4% на Юге, 8% - на востоке, 14% - в Донбассе", - отмечается в сообщении

Данные получены в результате опроса, проведенного 11-23 декабря 2015 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Были опрошены свыше 10 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 1%.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK