Судебная реформа: Парубий подписал закон об изменениях Конституции

Спикер парламента подписал изменения в Конституцию в части правосудия, вместе с тем, по его словам, принятый закон о судоустройстве пока не подписан
Судебная реформа: Парубий подписал закон об изменениях Конституции
EPA/UPG

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон об изменениях Конституции Украины в части правосудия. Об этом он сообщил вчера, 6 июня, после вручения наград журналистам, работавшим в зоне АТО, сообщает пресс-служба парламента.

Читай также: Порошенко: Судебная реформа - это восстановление справедливости

“Я подписал изменения в Конституцию, поскольку истек пятидневный срок, и фактически этой подписью и передачей президенту мы начинаем масштабную судебную реформу, которой предвидено снятие неприкосновенности судей, устранение политических влияний, серьезное обновление судейского корпуса и антикоррупционные меры предосторожности“, - сказал Парубий.

При этом он отметил, что не может подписать принятый закон о судоустройстве и статусе судей, “пока парламент не рассмотрит проект зарегистрированного постановления об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии этого закона“.

Читай также: Порошенко рассказал, как убеждал Раду поддержать судебную реформу

2 июня Верховная Рада конституционным большинством утвердила изменения в Конституцию в части правосудия. За проголосовали 335 депутатов, среди которых фракции коалиции - БПП и Народный Фронт, а также Оппоблока.

Представляя документ, заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов отметил, что изменения решают три основных вопроса: деполитизацию и обеспечение независимости судебной власти, формирование ответственной судебной власти и перезагрузка судейского корпуса.

Смотрите также комментарий Порошенко о реформе:

%video572729%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK