Москаль заявил, что советник Ющенко не вернул крупные кредиты

Геннадий Москаль утверждает, что при содействии экс-президента Виктора Ющенко сирийский бизнесмен получил многомиллионные кредиты
Москаль заявил, что советник Ющенко не вернул крупные кредиты

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль просит генпрокуратуру проверить материалы уголовных дел относительно невозвращения сирийским бизнесменом многомиллионных кредитов, полученных при содействии экс-президента Виктора Ющенко. Об этом сообщает официальный сайт Москаля.

%img1big%

Читай также: Москаль заявил о новой схеме контрабанды сигарет

“В начале 90-х годов Виктор Ющенко, будучи одним из руководителей коммерческого агропромышленного банка Украина, выдал Юссефу Харесу, гражданину Украины с 1997 года, сирийцу по происхождению, кредит на сумму $1,5 млн, который так и не был возвращен“, - отметил Москаль.

По его словам, банк обратился в суд с иском о принудительном взыскании денег, однако юрист банка, который шел на рассмотрение дела, был похищен вместе с оригиналами документов по Харесу.

Москаль уточнил, что по данному факту в 2002 году МВД Украины возбудило уголовное дело, которое так и не довели до завершения.

Глава Закарпатской ОГА добавил, что в 1997 году Нацбанк, председателем которого в то время был Ющенко, выдал фирме Харес-инкорпорейшен, которая принадлежала Харесу, $4,5 млн кредита.

“Харес перевел средства во Францию на счет другой, созданной им же компании. По данному факту прокуратура Киева провела проверку и возбудила уголовное дело, однако, как и в предыдущем случае, следствие по непонятным причинам не проводилось, хотя государству был нанесен значительный ущерб. После победы Ющенко на президентских выборах Харес стал советником президента по вопросам иностранных инвестиций“, - рассказал Москаль.

Читай также: Москаль заявил о новой схеме контрабанды сигарет

Он направил обращение генеральному прокурору Юрию Луценко с просьбой тщательно проверить материалы указанных уголовных дел, дать им юридическую оценку, а также возобновить расследование по факту похищения юриста банка Украина.

Вчера Москаль предоставил документы, которые, по его мнению, свидетельствуют о политической коррупции Ющенко.

Москаль утверждает, что Ющенко и главы его секретариата Виктор Балога и Вера Ульянченко получили почти миллиард долларов из черной кассы ПР.

Смотри также видео - Ющенко купили за миллиард - Москаль:

%vid1%

Журналисты обнародовали “черную бухгалтерию“ Партии регионов, в которой расписаны многомиллионные расходы партии в рамках политической коррупции. В частности, согласно документам, в 2012 году ПР финансировала на выборах Нашу Украину Ющенко.

Напомним, поджог офиса регионалов произошел 18 февраля 2014 года во время марша самообороны Майдана к Верховной Раде. События того дня положили начало кровавой развязке акций протеста и отступлению силовиков из центра столицы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK