Рада может избрать новый состав ЦИК - Парубий

Если парламентарии приостановят полномочия членов ЦИК, а новых не изберут, в работе структуры "будет создан опасный вакуум".
Рада может избрать новый состав ЦИК  - Парубий
facebook.com/andriy.parubiy

Народные депутаты планируют рассмотреть вопрос замены состава Центральной избирательной комиссии в четверг, 16 июня. Об этом на брифинге сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Магера рассказал о допросе в НАБУ

"Один из приоритетных вопросов - избрание членов ЦИК. Это вопрос особой важности, поскольку одновременно происходит прекращение полномочий бывших членов ЦИК и назначение новых. Этот вопрос требует всеобщего согласования, так как если мы остановим полномочия членов ЦИК, а новых не изберем, в работе ЦИК будет создан опасный вакуум", - сказал он.

Парубий отметил, что в среду на заседании парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия будут рассмотрены кандидатуры новых членов Центризбиркома.

Также на этой неделе представители парламентских партий встретятся с кандидатами на должности членов ЦИК.

Читай также: В АП объяснили, почему Порошенко внес только 11 кандидатов в ЦИК

"Я надеюсь, что эти дискуссии будут плодотворными, и в четверг у нас будет возможность поставить вопрос об избрании членов ЦИК", - подытожил он.

1 июня 2014 года истек семилетний срок полномочий у 12 членов ЦИК (остаются полномочными Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук). Всего в состав Центризбиркома входит 15 человек. Рада назначает на должность и прекращает полномочия членов ЦИК по представлению президента. В представлении президента о назначении на должность членов ЦИК учитываются предложения депутатских фракций и групп, созданных в текущем созыве Рады.

7 июня 2016 года в Верховную Раду был внесен проект постановления №4789 об увольнении членов Центральной избирательной комиссии, инициатор документа - президент Петр Порошенко.
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK