Парубий: Ассоциация с НАТО - безальтернативная необходимость

Учитывая продолжающуюся российскую агрессию, ассоциация с Альянсом для Украины - насущная необходимость, заявил спикер парламента Андрей Парубий
Парубий: Ассоциация с НАТО - безальтернативная необходимость
EPA/UPG

События последних лет существенно изменили отношение украинцев к возможному вступлению страны в НАТО: процент тех, кто поддерживает такой шаг, значительно вырос, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий на открытии в Киеве Парламентской ассамблеи НАТО. Об этом сообщает корреспондент ЛІГА.net.   

Читай также: Нидерланды хотят внести изменения в Соглашение Украина-ЕС - СМИ

Темой форума заявлена “Трансформация Украины в проблемном региональном контексте“.

Парубий отметил, что в условиях агрессии России в Крыму и Донбассе ассоциация с НАТО является “насущной и практически безальтернативной“ необходимостью для Украины. Председатель парламента добавил, что в этом стремлении Украина “находит взаимопонимание“ со стороны Североатлантического альянса.

Читай также: Штайнмайер и Климкин поговорили о Донбассе и санкциях против РФ

Он также напомнил участникам ассамблеи о проблеме деоккупации Крыма, которая постоянно уходит на второй план из-за продолжения боевых действий в Донбассе. “Никто не должен забывать, что мы обязаны вернуть крымским украинцам и крымским татарам их родину“, - сказал Парубий.

Говоря о теме форума, спикер Рады пояснил, что депутаты и руководство Верховной Рады намерены полностью осуществить намеченные системные реформы, несмотря на то, что страна вынуждена обороняться от российской агрессии.

Читай также: Порошенко и Рютте обсудили отмену виз для Украины

“За два года Украине удалось в тяжелейших условиях восстановить боеспособность армии. Нужно подчеркнуть, что наши военнослужащие выполняют задачу не просто сдерживания агрессии на отдельно взятом Донбассе, но и фактически не дают вызванной действиями России эскалации распространиться на другие регионы, в том числе к границам стран-членов НАТО“, - сказал он.

Председатель Рады также подтвердил позицию Украины по выполнению минских соглашений: “Проведение выборов в Донбассе возможно только по законам Украины после деоккупации территории и полного восстановления контроля Украины над своей государственной границей. Бессмысленно проводить выборы в условиях продолжения военного противостояния и без обеспечения для региона действенных гарантий безопасности“.

Смотри также - Видео о введении безвизового режима:
%video549529%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK