Адвокат Афанасьева рассказал о подробностях обмена

Правозащитник сообщил, что российская сторона пошла навстречу в мае.
Адвокат Афанасьева рассказал о подробностях обмена

Адвокат Геннадия Афанасьева Александр Попков сообщил, что Украина принимала серьезные меры для возвращения украинцев на родину. Об этом он рассказал в эфире телеканала 112 Украина.

Читай также: Солошенко и Афанасьева обменяли на одесских журналистов - СМИ

“Я не знаю кого благодарить в данном случае, но примерно с октября-ноября Украина принимала серьезные меры по обмену Геннадия. Украинские дипломаты делали все, чтобы освободить его. Российская сторона примерно с мая пошла навстречу. Я не знаю на каких условиях, но президент Порошенко свое слово сказал“, - рассказал адвокат.

Попков также отметил, что прошение о помиловании было предложено украинцам как наиболее простой способ обмена.

Читай также: Российский самолет доставил одесских журналистов в Москву

"Он (Геннадий Афанасьев - ред.) с огромным трудом, как минимум две недели думал над настойчивым предложением, над уговорами российской стороны написать это прошение о помиловании. Потому что он, с одной стороны, понимал, что это кратчайший путь на родину в его ситуации, а с другой стороны, он боялся, что он тем самым подведет всех остальных политических узников, в первую очередь Сенцова и Кольченко" - отметил адвокат.

Напомним, об обмене украинцев стало известно сегодня, 14 июня. Самолет Нацгвардии с Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко на борту приземлился в аэропорту Борисполь, откуда их увезли в госпиталь. Президент РФ Путин подписал указ о помиловании украинцев.

Смотри также - Самолет с Афанасьевым и Солошенко приземлился в Борисполе:

%video574411%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK