ЕС нужно сделать выводы из своих прошлых ошибок - Геращенко

В 2008 году инициатива по сближению Украины с НАТО была заблокирована в ЕС, "чтобы не раздражать РФ". История повторилась в 2014-м, заявила нардеп.
ЕС нужно сделать выводы из своих прошлых ошибок - Геращенко
facebook.com/iryna.gerashchenko

Партнеры Украины из ЕС не должны пренебрегать анализом совершенных ими прошлых ошибок. Об этом на брифинге в ходе Парламентской ассамблеи Украина-НАТО в Киеве заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, напомнив, что в 2008 году инициатива по сближению Украины с НАТО была заблокирована ФРГ и Францией, "чтобы не раздражать Россию".

Читай также: К захваченному сотруднику ООН допустили адвоката - Геращенко

Нардеп пояснила, что спустя три месяца после того началась российско-грузинская война, а в 2014 году такое же решение "создало ясные предпосылки" для аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Уступки не "успокоили" РФ, а убедили ее в том, она может манипулировать позицией стран ЕС по существенным вопросам международной политики, отметила Геращенко.

Говоря о состоянии минского процесса, вице-спикер заявила, что главным его достижением было прекращение самой острой фазы конфликта на Донбассе, когда в день в госпитали поступало по 150 тяжелораненых бойцов, а количество убитых шло на десятки.

"С другой стороны, продолжение обстрелов продолжает ставить перед Украиной и международной миссией вопросы о возможности движения к действенному миру в регионе", - добавила она.

Читай также: Геращенко назвала главное препятствие при освобождении заложников

Что касается темы проведения выборов на временно оккупированных территориях, Геращенко констатировала "совершенно разное понимание" сторонами конфликта смысла этой процедуры. "Формальное, для галочки, разрешение конфликта - никому не нужная глупость", - заявила она.

Для Украины "принципиально важны" полицейская миссия ЕС, восстановление контроля над границей с РФ и другие гарантии безопасности, добавила она.

Также Геращенко выразила удивление, что официальные структуры ООН в течение долгого времени никак не реагируют на захват боевиками сотрудника ООН.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK