Омбудсмены Украины и России обсудят крымских заключенных

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская обсудит с российским омбудсменом вопрос украинских заключенных в аннексированном Крыму
Омбудсмены Украины и России обсудят крымских заключенных
liga.net

Омбудсмен Валерия Лутковская анонсировала встречу с уполномоченным по правам человека в России, в ходе которой планируется обсудить ситуацию с украинскими заключенными в аннексированном Крыму. Об этом Лутковская сказала на брифинге в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: В Крыму оккупанты удерживают под арестом 18 крымских татар - Чубаров

“Было объявление о том, что Украина якобы оставила своих заключенных на территории Крыма. Это не совсем так, но если это станет первым шагом в наших взаимоотношениях с омбудсменом РФ, чтобы облегчить судьбу тех украинцев, которые сегодня остаются на территории Крыма, то я готова к этому шагу“, - сказала она.

По словам омбудсмена, запланированная встреча должна стать основанием для “гуманитарного разговора, лишенного любой политической окраски“.

“Наша цель - сделать максимально так, чтобы права человека на территории полуострова были защищены. Вне политики, вне других вопросов, но омбудсмены должны работать на защиту прав человека“, - добавила она.

Читай также: Оккупанты в Крыму на 10 лет посадили участника Евромайдана

Лутковская также сообщила, что располагает информацией о 16 украинцах, которые отбывают наказание на территории различных округов России, но хотели бы находиться в Украине. По ее словам, это также станет предметом разговора с российским омбудсменом.

Смотри также - В Бахчисарае оккупантов встретили криками “Позор!“:

%video568683%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK