Украина направила письмо с протестом по заявлению генсека ООН

После реакции представителя Украины в ООН Ельченко, ООН отреагировала, и первоначальный текст выступления Пан Ги Муна был отредактирован
Украина направила письмо с протестом по заявлению генсека ООН

По поручению президента Петра Порошенко Украина направила в ООН письмо с протестом против заявления генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Климкин: Заявление Пан Ги Муна - неадекватная реакция на реалии

Елисеев отметил, что после оперативной реакции представителя Украины в ООН Ельченко, ООН отреагировала, и первоначальный текст выступления Пан Ги Муна был отредактирован. "Но мы не оставляем эту ситуацию. По поручению президента несколько часов назад было направлено официальное письмо в Организацию объединенных наций с просьбой распространить это письмо, письмо протеста, как официальный документ, Совету безопасности ООН и Генеральной ассамблее ООН", - сказал он.

Елисеев напомнил, что сейчас проходит подбор кандидатов на должность генерального секретаря ООН, так как срок полномочий нынешнего подходит к концу.

Читай также: В ООН ответили на критику Украины: Не отказываемся от своих слов

"Как раз эта ситуация станет для всех примером того, какой должна быть следующая кандидатура генерального секретаря ООН. Для нас принципиально важно, чтобы кандидатура следующего генсека ООН четко соответствовала критериям. Этот человек должен поддерживать соблюдение базовых принципов устава ООН, среди которых ключевым является поддержка суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ стран-членов ООН", - сказал он.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Пан Ги Мун еще год назад потерял моральное право говорить о "конструктивной роли" России в Украине, когда после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе поехал на военный парад в Москву.

Читай также: Генсек ООН потерял моральное право говорить об Украине - Ельченко

В первоначальном тексте выступления Пан Ги Муна в Санкт-Петебурге 16 июня, который распространила ООН, он заявляет, что Российская Федерация как постоянный член Совета безопасности ООН "призвана играть важнейшую роль" в решении насущных глобальных проблем - "от прекращения конфликтов в Сирии и Украине", защиты прав человека до предотвращения распространения оружия массового поражения.

В озвученной Пан Ги Муном версии речи он, однако, не упомянул Украину. Позднее слова о конфликте исчезли и из текстовой версии выступления генсека на сайте ООН.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK