Канадский колумнист предсказал войну РФ в Украине еще в 2008 году

Механизм аннексии Крыма и войны России против Украины был описан канадским обозревателем Джеффри Кюнером 8 лет назад на сайте The Washington Times
Канадский колумнист предсказал войну РФ в Украине еще в 2008 году

Канадский обозреватель Джеффри Кюнер еще восемь лет назад предсказал аннексию Крыма российским диктатором Владимиром Путиным и войну РФ против Украины. Об этом говорится в публикации "Станет ли война между Россией и Украиной следующей в Европе?" от 12 октября 2008 года на сайте The Washington Times.

Читай также: Нынешняя политика ЕС страдает комплексом Чемберлена - Бессмертный

"Европа оказалась перед угрозой еще одной крупномасштабной войны. В 1939 году вторжение нацистской Германии в Польшу привело ко Второй мировой войне. Сегодня детонатором может стать не Польша, а Украина. И агрессором будет не Адольф Гитлер, а премьер-министр России Владимир Путин (в 2008 году Путин был премьер-министром РФ, - ред.)", - пишет Кюнер.

Он констатирует, что в руках Путина Россия превратилась в бандитское государство, в котором нет демократии, процветает коррупция, убивают журналистов, инакомыслящих сажают в тюрьмы, а средства массовой информации контролируются властью.

Читай также: Путин - не Гитлер, он знает, когда надо остановиться - эксперт

"Путин - бывший аппаратчик КГБ, который назвал распад Советского Союза "величайшей геополитической катастрофой 20-го века". Это заявление раскрывает его кровожадность и нравственную испорченность. Советский коммунизм был самой большой системой массовых убийств в истории. Он несет ответственность за гибель более 60 миллионов человек. Распад Советского Союза в 1991 году не был катастрофой, наоборот: это была победа демократии, национального самоопределения и цивилизации", - отмечает канадский колумнист.

Читай также: Историк: Россия - это Саудовская Аравия, которой кто-то подбросил ВПК

Кюнер напоминает, что в 1932-1933 годах советский диктатор Иосиф Сталин организовал в Украине голодомор, вследствие чего погибли более 10 миллионов человек. Он цитирует профессора монреальского университета Макгилла и ведущего эксперта по Украине Джерри Келебея: "Ни один другой народ не страдал столько под властью Москвы, как украинцы. Если какая-то страна и заслужила право на национальную государственность, то это Украина".

Читай также: Налаживать отношения с Путиным рано - обозреватель Bloomberg

От краткого экскурса в историю Кюнер переходит к тогдашним реалиям: "Москва находится на марше. После вторжения в Грузию и установления власти России над сепаратистскими регионами Южной Осетии и Абхазии Путин нацелился на расчленение Украины. Российский диктатор не скрывает своего презрения к независимости Киева. На саммите НАТО в апреле он сказал президенту Бушу, что Украина - "даже не настоящее государство", и что большая часть ее территории была "отдана" Россией. Путин предупредил, что Украина "прекратит свое существование как государство", если осмелится вступить в НАТО".

Читай также: Кравчук: Возможно, Запад опомнился и увидел, что перешел черту, требуя изменить Конституцию Украины

Далее обозреватель с невероятной точностью описывает механизм аннексии Крыма Россией, реализованный в 2014 году - спустя шесть лет после публикации.

"Основная цель Москвы заключается в том, чтобы вырвать Крымский полуостров из-под контроля Киева. Большинство жителей Крыма составляют этнические русские. Еще важнее то, что в Севастополе базируется Черноморский флот России. В соответствии с договором от 1997 года между двумя странами, русский флот должен уйти оттуда к 2017 году. Президент Украины Виктор Ющенко отказывается продлить срок аренды, справедливо опасаясь, что Москва планирует остаться на неопределенное время и в конечном итоге аннексировать весь Крым. Российское руководство уже заявило, что не покинет базу в Севастополе, а морское право Киева на Россию не распространяется", - говорится в публикации.

Читай также: Михаил Зыгарь: Горизонт планирования в России - кончина Путина

"Кроме того, Россия раздает тысячи российских паспортов своим сторонникам в Крыму. План заключается в повторении того, что уже произошло в Южной Осетии и Абхазии: создать предлог для отправки в Крым российских "миротворцев" для защиты якобы российских граждан", - продолжает Кюнер.

Он указывает, что Украина - это большая и сильная в военном отношении страна, которая хорошо помнит о российском господстве.

Читай также: Джеймс Шерр: Украине надо выиграть войну при поддержке Запада

"Любая попытка Москвы расколоть ее натолкнется на ожесточенное сопротивление. Это может вызвать кровопролитную войну между Россией и Украиной, в которую неизбежно будут втянуты Польша и страны Балтии - а все они члены НАТО. Воинственный национализм Путина грозит общеевропейским пожаром", - пишет автор материала.

Он понимает, что битва за Украину - это не только испытание силы воли регионального масштаба, но и сражение за будущее Европы и роль России в нем.

Читай также: План Б: боевиков лишат гражданства, граница Украины - по Донбассу

"Украина - это стратегический бастион, противостоящий российской экспансии, восточный вал западной цивилизации. Киев - это не просто какая-то провинциальная столица великой России, это краеугольный камень европейского континента. Именно поэтому Украина стремится войти в НАТО и Европейский Союз. Именно поэтому Москва отчаянно пытается сорвать интеграцию Украины в евроатлантический альянс. Процветающее и плюралистическое православное славянское государство на российских рубежах будет привлекательной альтернативой жестокой диктатуре Кремля. Успешная Украина сможет проложить дорогу к победе либеральной демократии в России. А Путин готов сделать все возможное, чтобы не допустить этого, в том числе, возможно, ввергнуть Европу в новое катастрофическое кровопролитие массового масштаба. Сегодня мы все украинцы", - резюмирует Кюнер.

Вчера подконтрольные РФ бандформирования обстреляли из крупнокалиберного пулемета контрольный пункт въезда-выезда Марьинка, работа КПВВ была приостановлена. 

Смотри также - Дайджест событий в зоне АТО на утро 17 июня:
%video574859%
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK