Марчук: В Минске не проработают вопрос вооружения миссии ОБСЕ

По словам Евгения Марчука, вопрос вооружения миссии ОБСЕ в Донбассе не будет проработан из-за отсутствия соответствующего решения в ОБСЕ
Марчук: В Минске не проработают вопрос вооружения миссии ОБСЕ

На заседаниях подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы вопрос введения в Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ не обрабатывается из-за отсутствия решения в ОБСЕ. Об этом в интервью Hromadske.ua заявил представитель украинской стороны в подгруппе, экс-премьер Украины Евгений Марчук.

"Координатор в нашей группе - министр Эртугрул Апакан (глава СММ ОБСЕ - ред.). Мы спрашивали: будем ли мы обсуждать этот вопрос? Они говорят - у нас нет никаких указаний. У нас есть мандат, утвержденный 57 странами-членами ОБСЕ. Другого мандата у нас нет", - отметил Марчук.

По его словам, на сегодня пока нет принятия соответствующего решения непосредственно в ОБСЕ, не установлен бюджет и численность вооруженной миссии.

Марчук подчеркнул, что взгляды украинской стороны на формат полицейской миссии не совпадают с российской.

"Украинская сторона выступает за то, чтобы миссия контролировала линию соприкосновения сторон, пункты отвода тяжелого вооружения сторон и временно неподконтрольный участок госграницы Украины с РФ. Россияне согласились пока только на линию соприкосновения", сказал Марчук.

Экс-премьер добавил, что до конца года вряд ли удастся реализовать введение вооруженной миссии.

Читайте также: Марчук: Полицейская миссия ОБСЕ в Донбассе обойдется в $1 млрд


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK