Олланд о Донбассе: Прогресс есть, но Минск не выполняется

Президент Франции Франсуа Олланд констатировал невыполнение минских соглашений на Донбассе.
Олланд о Донбассе: Прогресс есть, но Минск не выполняется
EPA/UPG

Президент Франции Франсуа Олланд отмечает некоторое улучшение ситуации на Донбассе, но констатирует дальнейшее невыполнение условий минских соглашений. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Петром Порошенко, передает ЛІГА.net.

“Развивая минский формат, мы выработали пакетные соглашения, которые привели к немалому прогрессу, в частности, в последнее время мы видели освобождение заложников. В плане безопасности мы также видим существенные сдвиги, хотя не выполнены все условия и этапы этого процесса“, - сказал он.

Олланд перечислил ключевые позиции: законодательство относительно выборов на востоке страны, освобождение всех заложников, а также гарантии того, что граница снова будет контролироваться Украиной.

“Полный пакет минских соглашений должен быть выполнен, и мы используем все возможности для этого“, - сказал президент Франции.

Олланд также анонсировал новую встречу глав государств в нормандском формате, чтобы “еще больше усилить прогресс и выполнение дальнейших этапов минского процесса“.

“Чтобы выполнять все договоренности и обязательства, мы очень внимательно привязываем вопрос санкций к этому (минским соглашениям, - ред.). Вы знаете, что первые санкции были введены после незаконной аннексии Крыма, когда были нарушены принципы международного права. Потом санкции были усилены, чтобы был стимул для выполнения минских соглашений“, - напомнил он.

Олланд подчеркнул, что о поэтапном снятии санкций с России можно будет говорить лишь после выполнения минских договоренностей.

Смотри также - Видео со встречи Олланда и Порошенко:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK