Политзаключенный Карпюк готов написать прошение о помиловании

Адвокат осужденного в РФ украинца сообщил, что Карпюку было сложно принять решение, но он подпишет все необходимые документы
Политзаключенный Карпюк готов написать прошение о помиловании

Украинский политзаключенный Николай Карпюк, незаконно осужденный в России, готов написать прошение о помиловании. Об этом сообщил его адвокат Докка Ицлаев в эфире hromadske.ua.

"Для него было сложно принять решение по этому вопросу. Все необходимые документы, которые нужно подписать, он подпишет", - сказал Ицлаев.

По словам адвоката, для Карпюка и Клыха возможны три варианта: помилование и обмен, передача для отбывания наказания в Украине и продолжение юридических процедур в России с дальнейшей передачей дела в Европейский суд.

Министерство юстиции направило в российское ведомство запрос о передаче Украине украинского политзаключенного в РФ, незаконно осужденного Николая Карпюка.

Спецслужбы РФ похитили Николая Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Станислав Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр Мемориал в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными. 

26 мая 2016 на судилище в Чечне Карпюк и Клых были приговорены к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. Российское следствие считает, что они, будучи членами УНА-УНСО, в 1990-х воевали в Грозном против российских войск на стороне самопровозглашенной республики Ичкерия.

Читайте также: Адвокат: Россия требует "режима тишины" по обмену Клыха и Карпюка


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK