ГПУ направила в суд обвинение членов ПС в теракте в Мукачево

Члены Правого сектора на протяжении 2014-2015 годов в составе банды совершили ряд особо тяжких и тяжких преступлений
ГПУ направила в суд обвинение членов ПС в теракте в Мукачево

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении четырех членов Правого сектора, подозреваемых в совершении летом 2015 года теракта в Мукачево. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению, члены ПС на протяжении 2014-2015 годов в составе банды совершили ряд особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе 11 июля 2015 года террористический акт в Мукачево, повлекший гибель человека, а также других преступлений на территории Львовской и Закарпатской областей.

Отмечается, что действия подозреваемых квалифицированы по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 121, ч. 2 ст. 125, ч. 2 ст. 129, ч. 2 ст. 194, ст. 257, ч.ч. 2, 3 ст. 258, ч.ч. 1, 2 ст. 263, ч. 1 ст. 279; ч. 4 ст. 345 УК.

Речь идет о террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и привлечение внимания общественности к своим политическим взглядам с применением оружия.

В ГПУ напомнили, что теракт был связан с совершением взрывов и других действий, которые привели к гибели человека, причинению значительного материального ущерба и иных тяжких последствий, в том числе тяжких телесных повреждений человеку.

Также задержанные обвиняются в осуществлении угрозы убийством с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств, блокировании транспортных коммуникаций путем их перекрытия транспортными средствами и вооруженными лицами, что нарушило нормальную работу транспорта и создало реальную опасность для жизни людей.

Кроме того фигуранты производства обвиняются в умышленном причинении легких и тяжких телесных повреждений работникам правоохранительных органов в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а также угрозах убийством в отношении сотрудников в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Также члены ПС обвиняются в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем взрыва и другими общеопасными способами, что причинило имущественный ущерб в особо крупных размерах и привело к иным тяжким последствиям.

Кроме того фигуранты производства обвиняются в приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывных устройств, а также ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.

Согласно материалам дела, члены ПС также обвиняются в умышленном причинении группой лиц тяжкого телесного повреждения с целью запугивания потерпевшего и других лиц, умышленном причинении легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья и незначительную потерю трудоспособности.

Относительно еще пяти подозреваемых членов банды, которые объявлены в розыск, досудебное расследование продолжается, отметили в ГПУ.

Также в ведомстве напомнили, что за совершение особо тяжких преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде пожизненного заключения и лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

11 июля 2015 в Мукачево произошла стрельба. Конфликт возник между участниками Правого сектора и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. По версии представителей ПС, Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку ПС начал мешать потокам контрабанды. В результате инцидента в Мукачево пострадало 14 человек, погибло трое.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK