Парубий рассказал, когда Рада сможет назначить новых членов ЦИК

По словам Парубия, он будет ждать, пока фракции не придут к единой позиции и тогда безотлагательно вынесет вопрос на голосование
Парубий рассказал, когда Рада сможет назначить новых членов ЦИК

Верховная Рада рассмотрит вопрос о назначении новых членов Центральной избирательной комиссии после того, как фракции достигнут взаимопонимания. Об этом сказал спикер парламента Андрей Парубий, передает УНИАН.

По словам Парубия, главы некоторых фракций обратились в профильный комитет с просьбой перенести рассмотрение постановлений в связи с необходимость завершить консультации. 

"Для меня подобное обращение глав фракций является важным аргументом, потому что худшее, что мы могли бы сделать - это отозвать старых членов ЦИК и не избрать новых. Это привело бы к параличу ЦИК", - отметил спикер парламента.

По словам Парубия, он будет ждать пока фракции не достигнут взаимопонимания и тогда вопрос безотлагательно внесут на рассмотрение в зал парламента для голосования. 

Читайте также: В Раде нет голосов за новый состав ЦИК - Емец

7 июня 2016 года в Верховную Раду был внесен проект постановления №4789 об увольнении членов Центральной избирательной комиссии, инициатор документа - президент Петр Порошенко.

1 июня 2014 года истек семилетний срок полномочий у 12 членов ЦИК (остаются полномочными Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук). Всего в состав Центризбиркома входит 15 человек. Рада назначает на должность и прекращает полномочия членов ЦИК по представлению президента. В представлении президента о назначении на должность членов ЦИК учитываются предложения депутатских фракций и групп, созданных в текущем созыве Рады.

Читайте также: Новый состав ЦИК могут утвердить в начале осени - Магера


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK