В ФРГ прогнозируют безвизовый режим для Украины до конца года

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, Брюссель сможет определиться с визовой либерализацией для Украины в конце сентября.
В ФРГ прогнозируют безвизовый режим для Украины до конца года
Bigmir)net

Брюссель сможет определиться с визовой либерализацией для Украины в конце сентября. Об  этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила сегодня после переговоров с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает Укринформ.

Читай также: Как и в чем Brexit повлияет на Украину: мнения экспертов

По ее словам, Брюссель должен определиться с механизмом приостановки безвизового режима. 

"Над этим сейчас работают. Я думаю, что до окончания лета в Европарламенте будет единство мнений, возможно, максимум в сентябре. После этого вопрос снова станет на порядок дня", - сказала Меркель, комментируя обсуждение предложенного Германией и Францией механизма.

Канцлер подчеркнула, что необходимость введения такого механизма не направлена против Украины, это общее условие, оно связано с опытом визовой либерализации с Сербией, когда очень много людей после введения такого режима искали политического убежища в ФРГ и других странах ЕС.

Читай также: Меркель рассказала, когда Украина получит безвизовый режим

"Поэтому мы сказали, что нам нужен механизм, который у нас в принципе уже был, надо его активизировать; он должен быть более эффективным", - отметила Меркель.

Ранее власти Германии и Франции заявляли, что ведут переговоры по разработке механизма экстренной приостановки действия безвизового режима, который станет неотъемлемым условием отмены виз для Грузии, Украины и Косово.

Ранее вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что до конца этого года Украина будет иметь безвизовый режим.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK