Луценко анонсирует новые представления на аресты депутатов

Глава ГПУ заявил, что этой осенью будут новые представления на аресты депутатов и предложил парламенту внести изменения в регламент
Луценко анонсирует новые представления на аресты депутатов

Генпрокурор Юрий Луценко анонсирует на осень новые представления на аресты депутатов и предлагает Раде внести изменения в регламент. Об этом он заявил в интервью журналистам, комментируя решение комитета, передает корреспондент ЛІГА.net.

Луценко отметил, что по мнению комитета, нужно подавать три отдельных представления. "Они при этом ссылаються на решения определенных судов, на судебные разъяснения. Вопрос, честно говоря, спорный", - сказал он.

Луценко обратил внимание на то, что с одной стороны уголовно-процессуальный кодекс предусматривает такую меру пресечения, как содержание под стражей, а в регламенте это называется арестом.

"Если бы мы подавали по УПК, нам бы сказали, что это не соответствует регламенту. Если бы мы подавали по регламенту, нам бы сказали, что это не соответствует УПК. По моему, депутаты должны привести к общему знаменателю меры пресечения, которые указаны в УПК и в регламенте", - сказал Луценко.

"Комитет принял правильное решение, в котором обратил внимание на необходимость устранить эту проблему . Безусловно на эту проблему будет реагировать защита Онищенко, как реагировала защита Мосийчука. Учитывая, что осенью количество представлений в отношении народных депутатов прогнозируемо увеличиться, я думаю нужно быстро устранить эту проблему", - добавил он.

Луценко не уточнил, в отношении, каких депутатов готовиться представление. "Я не собираюсь увеличивать роботу Погранслужбы Украины", - пояснил он.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Александра Онищенко как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с госпредприятием Укргаздобыча.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK