В СБУ рассказали подробности возможного обмена заложников

В СБУ заявили, что хотят обменять задержанных под Широкино боевиков на восьмерых украинских заложников.
В СБУ рассказали подробности возможного обмена заложников
Скриншот видео

Советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил информацию о том, что на встрече в Минске 4 июля будет обсуждаться вопрос обмена украинских заложников на восьмерых задержанных пророссийских боевиков под Широкино. Об этом в пятницу, 1 июля, передает  ЛІГА.net.

Читай также: Появились подробности захвата боевиков под Широкино

“Я могу подтвердить слова первого вице-спикера парламента Ирины Герашенко о том, что изначально когда задержали восьмерых нарушителей, которые с оружием в руках пытались организовать наблюдательный пункт на территории, на которой они не имели право это делать, сразу включились переговорные группы, причем с разных сторон“, - отметил Тандит.

По его словам, боевики со стороны Донецка пытались дать понять, что они их не интересуют. “Хотя мы понимаем, что эти восемь задержанных являются подтверждением того, что Донецк не выполняет минских договоренностей. А учитывая то, что они при себе имели оружие российского производства, можем сказать, что Россия в очередной раз показала, что не выполняет минских договоренностей“, - подчеркнул Тандит.

Он уточнил, что официально на оккупированных территориях Донбасса остается 111 украинских заложников, девять - в Российской Федерации.

“Мы максимально эффективно будем использовать любую возможность, в том числе и возможность через этих восьмерых ускорить процесс освобождения наших ребят“, - отметил советник главы СБУ.

Читай также: Разведка обнародовала фамилии захваченных под Широкино боевиков

“Задержанные сейчас в рамках действующего законодательства находятся у нас. Идет досудебное следствие. Открыто уголовное производство, им предъявлено подозрение в совершении преступления“, - добавил советник главы СБУ.

Тандит не стал называть формулу, по которой может состояться обмен.

“Мы говорим о том, что есть список 25. Мы хотим забрать из этого списка первых восемь, отдав этих восьмерых. Но с нами опять будут пытаться договариваться даже в этой ситуации с позиции силы. Мы в любом случае сделаем все, чтобы наши ребята были освобождены, мы своих не бросаем“, - подчеркнул Тандит.

В чеверг, 30 июня, Геращенко заявила, что Украина готова обменять восьмерых задержанных под Широкино боевиков на украинских заложников.

27 июня  силы  АТО задержали под Широкино восьмерых пророссийских боевиков, которые готовились к штурмовым действиям в районе Водяного. Главари боевиков заявляли, что группа, в которую входили задержанные террористы, выполняла работы по разминированию. Однако в ОБСЕ сообщили, что не получали информации от СЦКК или кого-то другого о проведении разминирования на этой территории.

Смотри также - СБУ обнародовала видео допроса задержанных под Широкино боевиков:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK