Член НАПК обвинил его главу в узурпации власти

Как сообщил чиновник, агентство берет на работу лиц, которые провалили тесты во время конкурса на должность
Член НАПК обвинил его главу в узурпации власти

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Рябошапка публично обвинил руководителя этого органа Наталью Корчак в попытке "узурпировать власть" в коллегиальном органе. Об этом Рябошапка написал на своей странице в Facebook.

"Фактически в коллегиальном органе произошла узурпация власти главой НАПК и руководителем аппарата", - считает чиновник. Свои обвинения он обосновывает копией поручения за подписью Корчак.


Фото: facebook.com/rouslan.riaboshapka

Среди прочего она поручила главе аппарата НАПК самостоятельно утверждать еженедельные планы работы органа и контролировать их выполнение.

"Мнение членов агентства о планах работы не интересует ни председателя, ни руководителя аппарата. Тем более, никого не интересует, что планирование работы органа должно осуществляться на заседаниях НАПК", - возмущается Рябошапка.
"Предусмотрен и репрессивный механизм для работников, которые осмелятся выполнять закон, а не прихоти этих двух лиц: лишение премий, стимулирующих надбавок. Причем это происходит без каких-либо объяснений и законных оснований. Как в таких условиях обеспечить независимость агентства? Как могут быть уверены люди в том, что весь комплекс полномочий агентства будет направлен на благо общества, а не председателя и руководителя аппарата?", - отмечает он.

Рябошапка также обвинил коллег в саботаже запуска агентства. По его словам, в пятницу в нарушение закона НАПК принял решение о прекращении своих заседаний минимум до 11 июля.

Кроме этого чиновник сообщил, что агентство берет на работу лиц, которые провалили тесты во время конкурса на должность.

"Что же это за день сегодня? Конкурсная комиссия голосует за назначение на должность руководителя отдела ресурсного обеспечения кандидата, набравшего три балла из 60-ти возможных на логических тестах! Из четырех допущенных кандидатов этот имел самую плохую оценку в тестировании. Минимальный балл для допуска в логических тестах составляет 11!

Закончили день еще одним назначением: из трех кандидатов выбрали худшего, с 5,75 баллами из 60 возможных ", - написал он.

Напомним, Корчак была избрана главой НАПК в конце марта 2016 года.

Она окончила юрфак Киевского университета имени Тараса Шевченко. С 1994 по 1995 год работала в Антимонопольном комитете. С 1995 по 2003 год - в Черновицком национальном университете. С 2004 по 2013 год - заведующий кафедрой хозяйственного права и процесса Юридического института НАУ. 2013-2015 год - доцент кафедры административного и финансового права Национальной академии прокуратуры Украины. Собственность: две квартиры в Киеве. В 2014 году заработала 163 тысячи гривень.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK