Польша не разрешила въезд группе Ot Vinta из-за "угрозы порядку"

Участники группы Ot Vinta не смогут дать концерт в Варшаве, так как польские чиновники считают их "угрозой для закона и общественного порядка"
Польша не разрешила въезд группе Ot Vinta из-за "угрозы порядку"
Польские пограничники не разрешили въезд украинской группе Ot Vinta. В пояснительной записке погранслужбы говорится, что группа представляет  "угрозу для закона и общественного порядка", сообщил в Facebook глава Объединения украинцев в Польше Петр Тыма.

Тыма отметил, что группа уже выступала в Польше 20 раз и должна была сегодня дать концерт в Варшаве. Первоначально участники Ot Vinta должны были выступить 2 июля в Перемышле. Однако местные польские националисты обвинили группу "в содействии идеологии бандеровцев". Концерт был отменен по настоянию местных властей.

"Объединение украинцев в Польше с растущей обеспокоенностью смотрит на агрессивные действия против украинской общины в Польше и усиление антиукраинской истерии в нашей стране", - отметил Тыма.

Участник группы Ot Vinta Юрий Журавель сообщил в Facebook, что 16 июля в Польше запланирован еще один концерт группы, и ее участники опасаются аннулирования шенгенских виз в случае очередной попытки попасть в Польшу. "После снятия отпечатков пальцев и проверки документов нас отвели в помещение в тесном кабинетике, где уже было человек семь и в течение 9 часов вызывали по одному и заполняли бланки. Впоследствии нам объяснили, что пришел приказ от МВД Польши не пропускать нас через границу. Кроме того появилась угроза депортации и аннулирования 5 годовых шенгенских виз. И вот мы возвращаемся домой", - рассказал Журавель.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK