Дело скандального экс-ректора Мельника направлено в суд

Мельнику грозит 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Дело скандального экс-ректора Мельника направлено в суд

Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт против бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Мельника подозревают в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

"Установлено, что в течение 2007-2008 годов, экс-ректор налоговой академии, не имея законных полномочий, отстранил четыре объекта государственной собственности обществу, учредителем которого является его жена и сын", - сказано в сообщении.

Отмечается, что отчужденное имущество, которое находилось в оперативном управлении налоговой академии, было расположено в Киевской и Хмельницикой областях, а также в Симферополе.

"Стоимость нанесенного государству ущерба составляет более 33 миллионов гривень, что на момент совершения уголовных преступлений в 600 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан", - говорится в сообщении.

Мельнику грозит наказание в виде 12 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Экс-депутат-регионал Петр Мельник был задержан в 2013 году в своем кабинете при получении взятки и был помещен под домашний арест.

9 июля 2015 года Ирпенский городской суд оправдал Мельника. Министр юстиции Павел Петренко заявил, что оправдательный приговор Мельнику является свидетельством необходимости реформирования судебной системы.

В мае прошлого года пелляционный суд Киевской области отменил оправдательный приговор бывшему ректору Налоговой академии Петра Мельника. Такое сообщение опубликовано на сайте суда пресс-службой инстанции.

Читайте также: Скандальный экс-ректор Мельник пытается восстановится в должности


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK