Грибаускайте: Cдерживать агрессию РФ нужно реальной военной мощью

В Литве ожидают, что на саммите НАТО впервые будут утверждены конкретные меры коллективной обороны от посягательств Кремля на балтийский регион.
Грибаускайте: Cдерживать агрессию РФ нужно реальной военной мощью
EPA/UPG

Снижения угроз в сфере безопасности балтийского региона не произошло, поэтому от пассивных мер безопасности нужно переходить к сдерживанию агрессии России реальной военной мощью. Убеждение в этом выразила на саммите НАТО в Польше литовский президент Даля Грибаускайте, пишет агентство Delfi.

Читай также: Грибаускайте: В конце 2016 или в самом начале 2017 года Украина получит безвизовый режим в ЕС

"После встречи в Уэльсе (на прошлом саммите НАТО, - ред.) угрозы, к сожалению, не снизились, так что пришло время перейти от дополнительных мер безопасности к сдерживанию реальной военной мощью. Мы ожидаем, что в Варшаве впервые будут утверждены конкретные меры коллективной военной обороны, которые бы сдерживали Россию от посягательств на наш регион. Речь идет об инструментах с реальными военными возможностями - военными и оружием, а также о четкой координации действий", - заявила она.

Президент Литвы пояснила, что имеет в виду утвержденные решения относительно постоянных многонациональных батальонов союзников в каждой из стран Балтии и Польши, а также заявленную поддержку о создании многонациональной бригады в Румынии и Болгарии.

Также, по словам Грибаускайте, будет принято и окончательное решение относительно того, какие страны будут управлять этими батальонами в каждой стране.

Читай также: Грибаускайте: Россия продолжает попирать международное право в Украине

"Что касается нас, то принято решение, что батальоном будет руководить Германия, но очень высока вероятность (и мы к этому стремимся) того, чтобы в нем участвовало как можно больше стран. Поэтому мы надеемся на участие в нашем батальоне максимального числа государств, в том числе Скандинавских стран и стран Бенилюкса", - подчеркнула Грибаускайте.

Литовский президент отметила, что в регионе, "вероятно, недалеко от наших границ", будет располагаться военный подразделение размером с бригаду.

Ранее и.о. главы миссии Украина-НАТО Егор Божок сообщил, что НАТО готово сотрудничать с Россией, но при условии, что она вернется в рамки международного права и прекратит бесчинства против Украины.

Смотри также видео учений НАТО в Прибалтике:

%video574507%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK