НАТО запустил логику сдерживания России - российский политолог

Политолог Лилия Шевцова считает, что в ближайшем будущем Альянс намерен всерьез заняться сдерживанием страны-агрессора.
НАТО запустил логику сдерживания России - российский политолог
EPA/UPG

На открывающемся завтра саммите государства-члены НАТО будут обсуждать взаимоотношения с Россией. В дальнейшем Альянс намерен всерьез заняться сдерживанием РФ. Такое мнение высказала российский политолог Лилия Шевцова на своей странице в Facebook.

Читай также: Грибаускайте: Cдерживать агрессию РФ нужно реальной военной мощью

"Никаких постоянных военных баз вблизи российских границ, ни отказа от Основополагающего Акта "Россия- НАТО", ни военного Шенгена, который бы позволил перебрасывать НАТО войска без бюрократических согласований, не произойдет. НАТО останется на позиции предупреждения и увещевания, надеясь на здравый смысл Кремля… Но логика сдерживания России запущена", - написала она.

Шевцова напомнила о планах НАТО увеличить присутствие в Балтийском, Черном и Средиземном морях, а также Response Force до 40 тыс человек и направить батальоны в Балтию и Польшу. США намерены увеличить свои взносы в бюджет Альянса до $3,4 млрд, а сам НАТО - изменить тип учений на подготовку к военным действиям и танковым атакам.

Шевцова считает, что после распада СССР исчезла угроза, которая держала НАТО в боевой готовности. Теперь Россия из-за своей агрессии снова сменила повестку дня Альянса.

Читай также: Альянс должен показать сильное присутствие у границ РФ - Меркель

Обозреватель Bloomberg Марк Чемпион отмечает, что после двухдневного саммита НАТО объявит об усилении контингента, чтобы заверить своих восточных партнеров, что намерен защищать их. А вот чего НАТО делать не будет, так это снижать уровень угрозы конфликта с Россией. Именно проблема России делит блок на две части, пишет он.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер фактически осудил планы НАТО в Восточной Европе, а вот сама Восточная Европа, наоборот, считает, что НАТО могло бы присутствовать в регионе активней, чтобы отражать российскую угрозу.

Отчет британского парламента "Россия: Выводы для защиты и безопасности Соединенного Королевства" определил дилемму, с которой Альянс собирается на саммит - любое промедление Кремль воспримет как слабость, однако запугивание может усилить антагонизм между Западом и РФ.

Напомним, в НАТО рассказали о провокациях России у границ НАТО.

Смотри также видео военных учений НАТО в Прибалтике:

%video574507%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK