Обама: Санкции против России должны оставаться в силе

Запад держит открытым канал для конструктивных отношений с Кремлем, но антироссийские санкции отменять или ослаблять рано, заявил глава Белого дома.
Обама: Санкции против России должны оставаться в силе
EPA/UPG

Западные ограничительные меры против государства-агрессора Российской Федерации должны оставаться в силе. Об этом президент США Барак Обама написал в своей колонке для американской газеты Financial Times.

Читай также: Президенту США Обаме симпатизируют везде, кроме РФ: опрос

“Нам нужно... усилить поддержку Украины, защищающей свои суверенитет и территориальную целостность. И хотя наши страны остаются открытыми для более конструктивных отношений с Россией, нужно согласиться, что санкции в отношении РФ должны сохраняться, пока Москва не полностью выполняет свои обязательства по минским договоренностям“, - заявил он.

Кроме того, американский лидер призвал союзников “подтвердить решимость“ и “долг“ в соответствии со ст. 5 Североатлантического договора о защите каждого союзника НАТО (атака на страну-члена Альянса считается нападением на весь Альянс, - ред.).

“Нам нужно укрепить оборону наших союзников в Центральной и Восточной Европе, укрепить сдерживание и повысить нашу устойчивость против новых угроз, в том числе кибератак“, - отметил президент США.

Читай также: Обама на саммите Альянса призовет к сближению НАТО и ЕС - СМИ

Обама надеется, что варшавский саммит НАТО поможет выработать новую стратегию сдерживания агрессии и “мобилизовать политическую волю“ для того, чтобы адекватно отвечать на современные вызовы безопасности.

Ожидается, что на стартовавшем в Варшаве саммите НАТО Обама предложит Североатлантическому альянсу более тесно сотрудничать с Евросоюзом в области противостояния киберугрозам, а также в части координации военных учений и патрулирования акватории центральной части Средиземного моря. 

Смотри также - Видео военных учений НАТО в Прибалтике:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK