В Луганской области СБУ задержала интернет-пропагандиста РФ

Житель Северодонецка по заказу из России создал антиукраинский сайт и наполнял его пропагандистскими материалами об идеях "русского мира"
В Луганской области СБУ задержала интернет-пропагандиста РФ

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Северодонецка, создавшего сайт антиукраинской и пророссийской направленности. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: Детей из регионов Донбасса отправляют на “военное воспитание“ в РФ

“Разделяя сепаратистские “ценности“, айтишник начал с создания страниц в социальных сетях, через которые вел антиукраинскую пропаганду. Впоследствии с ним установил связь пользователь фейковый аккаунта из Российской Федерации“, - сообщили в СБУ.

Россиянин предложил мужчине создать для антиукраинской пропаганды полноценный ресурс, который должен “промывать мозги“ пользователям из Лисичанска, Северодонецка и Рубежного.

“Следуя требованиям конспирации, работая и дома, и на рабочем месте, компьютерщик создал сайт за три месяца. Его работу финансировал российский заказчик, посылал ему вознаграждение через одну из российских электронных платежных систем“, - говорится в сообщении.

На созданном сайте размещалась информация, направленная на поддержку сепаратизма, призывы к изменению границ территории Украины к проведению акций информационной поддержки пророссийских сепаратистов, пропаганда идей “русского мира“, дискредитация Украины и разжигание межэтнической вражды.

 %vid1%

Читай также: СБУ задержала российского офицера, сливавшего информацию боевикам

Контент для сайта задержанный получал с российских электронных ресурсов, созданных в рамках информационной войны против Украины.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Продолжается досудебное расследование.

Смотри также - В зоне АТО задержали боевика со свастикой на груди:

%video577449%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK