Антиянтарь: Луценко раскрыл подробности спецоперации

Злоумышленники тщательно документировали свои махинации.
Антиянтарь: Луценко раскрыл подробности спецоперации
EPA/UPG

Недавняя операция против главарей янтарной мафии разрабатывалась и готовилась по меньшей мере несколько недель, включая прослушку и съемку переговоров подозреваемых. Об этом в интервью ТСН сообщил генпрокурор Юрий Луценко, рассказав подробности спецоперации, получившей в СМИ название Антиянтарь.

Читай также: Доходы янтарной мафии сопоставимы с военным бюджетом - Луценко

“Во время санкционированных судом прослушиваний фигурантов мы увидели, что ключевую роль в этой схеме играет зам областного прокурора. С ним сотрудничает подполковник СБУ из контрразведки и ряд других лиц. Несколько последних недель мы вели санкционированную съемку их переговоров“, - рассказал он.

При этом, по словам главы ГПУ, в Киеве была обнаружена основная нелегальная схема: коррупционеры получили единую лицензию для предприятия, которое оценивает незаконный янтарь, и разместили его в центре города в здании бывшего банка.

“Туда свозился незаконный янтарь из Житомира, Ровно, Волыни. После этого злоумышленники огромные глыбы дорогого бренда подменяли на маленькую фракцию. По весу все совпадало, а по цене государство грабили на очень серьезные суммы“, - пояснил генпрокурор.

Читай также: Луценко после скандала с янтарем уволил прокурора Ровенской области

Сразу же после того, как была завершена операция, “буквально на второй день“ в Киев на помощь задержанным выехало “огромное количество решал“, среди которых, по словам Луценко, были адвокаты, состоятельные люди и члены другой янтарной мафии.

“Действующий закон не предусматривает для этих деятелей (задержанных, - ред.) обязательного ареста. Поэтому, боюсь, что в судах может быть принято решение о домашнем аресте или другой вид меры пресечения. Например, залог. Для всех дельцов янтарного мафиозного образования любой залог не является проблемой“, - посетовал он.

В настоящее время сумма залога совпадает с количеством изъятых ценностей. Как уточнил генпрокурор, во время обысков были арестованы приблизительно полтонны янтаря, несколько сотен тысяч денежных средств. “Поэтому сумма залога всех задержанных - примерно 25 млн грн“, - добавил Луценко.

Читай также: Антиянтарь: один из фигурантов арестован под залог в 5 млн грн

Глава ГПУ отметил, что злоумышленники тщательно документировали свои действия и махинации: “по фамилиям, датам, сколько часов отработано, сколько собирается дани и как она делится“.

“Больше я сказать не могу. Думаю, что множество часов аудиозаписи, обличительных показаний членов организации, свидетелей будет достаточно, чтобы привлечь к серьезному наказанию преступную организацию“, - подчеркнул он.

Читай также: Антиянтарь: обыски прошли у двух глав райгосадминистраций

Во время масштабной операции по пресечению незаконной добычи янтаря в начале июля 2016 года были проведены 132 обыска и задержаны пять человек.

Среди подозреваемых - зампрокурора области Андрей Боровик, которого следствие считает лидером ОПГ, подполковник СБУ, экс-начальник райотдела полиции и уголовный “авторитет“. Суд арестовал всех пятерых.

Смотри также видео задержания зампрокурора Ровенской области:

%video577226%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK