Текст соглашения Украина-ЕС не будет изменен - посол

В позиции Нидерландов сейчас очень много риторики, которая связана с внутриполитической ситуацией.
Текст соглашения Украина-ЕС не будет изменен - посол
netherlands.mfa.gov

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Нидерландах Александр Горин заявил, что ни одна буква в тексте соглашения об ассоциации Украины с ЕС не будет изменена. Об этом сообщает Укринформ.

Читай также: Порошенко на саммите НАТО призвал Нидерланды одобрить ассоциацию

“В позиции Нидерландов сейчас очень много риторики, которая связана, прежде всего, с внутриполитической ситуацией. Это положение диктуется предстоящими выборами, которые должны пройти в стране 15 марта следующего года. Политические партии сейчас рассматривают то, что произошло, как шанс заработать баллы во внутриполитической борьбе или же не потерять рейтинг“, - отметил Горин.

Отвечая на вопрос, влияет ли ситуация с Brexit на решение вопроса по результатам референдума в Нидерландах, Горин подчеркнул: “Ничего положительного Brexit к нашему вопросу не добавил. Наоборот, он принес тот негатив, который Нидерланды имеют сейчас - в конце своего председательства в ЕС. Страна сама высказались против европейских ценностей во время голосования на референдуме по соглашению об ассоциации с Украиной. Потом - вот это решение британского населения о выходе из ЕС“.

Читай также: Украина станет членом ЕС через 10 лет - Гройсман

По его словам, сейчас все зависит от голландского правительства и их партнеров по коалиции.

“Каким образом провести эту ратификацию и одновременно ответить на связанные с ней два важных вызова. С одной стороны - продемонстрировать международному сообществу, что Нидерланды остаются партнером, с которым можно заключать международные договоры в принципе. Ведь если Нидерланды в конечном счете отвергнут соглашение, международное сообщество будет вынуждено делать определенные выводы о договороспособности этой страны“, - пояснил посол.

Читай также: Украина против правок документа об ассоциации с ЕС - Климкин

“С другой стороны - не скомпрометировать себя в глазах населения перед следующими выборами. Все эти компромиссы, недомолвки или какая-то излишняя активность в отдельных вопросах - это все результат такого политического маневрирования“, - добавил он.

Правительство Нидерландов хочет внести изменения в Соглашение об ассоциации ЕС и Украины.

На референдуме в Нидерландах по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС против проголосовали 61%, за - 38,2%. Явка на референдуме составила 32,3% (4,1 млн человек).

Смотри также - Видео о введении безвизового режима:

%video564525%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK