Госдеп: Отношения Украины и НАТО переходят на новый уровень

Целью такого сотрудничества является развитие мощных Вооруженных сил Украины по стандартам альянса.
Госдеп: Отношения Украины и НАТО переходят на новый уровень
dyvys.in

Отношения НАТО и Украины переходят с уровня "ответа на кризис" на уровень долгосрочного партнерства. Об этом в комментарии DW сказал представитель Госдепартамента США Джошуа Бейкер.

Читай также: В Черном море начались учения НАТО Breeze-16

Целью такого сотрудничества является развитие мощных Вооруженных сил Украины по стандартам альянса.

При этом Бейкер отметил, что "НАТО не ищет противостояния ни с государством, ни с союзом государств. НАТО - оборонное образование(...) Для гарантий безопасности стран-членов НАТО должен также защищать стабильность вне своих границ".

Представитель Госдепа отметил, что отношения альянса в Европе с Украиной, Молдовой, Грузией, а также Швецией и Финляндией реализуют цель усиления стабильности среди стран, не являющихся членами блока.

Читай также: Саммит НАТО в Польше: Беспилотники нарушили воздушное пространство 4 раза

Бейкер добавил, что Вашингтон выделяет еще $335 млн в фискальном 2016 году на поддержку украинского обороны, в частности на обучение военнослужащих, радары и коммуникационные системы, а также на советников, которые будут помогать в борьбе с коррупцией. НАТО, в свою очередь, будет поддерживать в Украине реформу сферы обороны в Украине, предоставлять содействие в разминировании территорий и учить офицеров и дипломатов по стандартам альянса.

7 июля на совместной с генсеком НАТО пресс-конференции президент Петр Порошенко заявил о достигнутой договоренности, которая приведет к предоставлению нового статуса во взаимоотношениях с альянсом. "Сегодня мы приняли решение расширить особое партнерство Украины и НАТО. Мы договорились запустить процесс, который позволит Украине получить статус партнерства с расширенными возможностями", - заявил он.

Смотри также видео об итогах саммита НАТО в Варшаве:

%video577836%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK