Из-за Brexit безвиз для Украины в ЕС рассмотрят только 5 сентября

В связи с результатами референдума в Великобритании некоторые заседания профильного комитета по либерализации визового режима с Украиной были отменены
Из-за Brexit безвиз для Украины в ЕС рассмотрят только 5 сентября

Доклад, в котором будет предложено поддержать инициативу Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима, в Европарламенте представят 5 сентября. Об этом рассказала представитель Европарламента по вопросу либерализации визового режима с Украиной Мария Габриэль, пишет УНИАН.

%img1big%

Читай также: Совет ЕС не утвердил безвизовый режим для Украины

"Я планировала представить свой доклад до лета, но, к сожалению, в связи с результатами референдума в Великобритании некоторые заседания комитета были отменены, а повестка дня - отложена. Именно поэтому мой доклад будет представлен 5 сентября", - пояснила она.

Сам доклад будет "доступен" в течение лета, добавила Габриэль.

"Сигналы относительно достигнутого прогресса являются положительными. Мой доклад поддержит предложение Еврокомиссии... Европарламент действительно должен поддержать либерализацию визового режима с Украиной", - подчеркнула евродепутат.

Читай также: Томбинский: ЕС не будет откладывать решение о безвизовом режиме

7 июля Комитет Европарламента по иностранным делам проголосовал текст рекомендации о скорейшей отмене визовых требований для украинцев для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне. При этом упомянутый комитет имеет лишь вспомогательную роль в принятии безвизового режима, а основным является комитет гражданских свобод и внутренних дел (LIBE).

11 июля в Киеве еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан выразил надежду, что вопрос о безвизе для Украины решат не позднее в октябре.

Смотри также - Видео о подсчете голосов на Brexit:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK