Рада одобрила смягчение секторальных санкций против Ирана

Парламентарии утвердили решение СНБО об исполнении пунктов резолюции Совбеза ООН о секторальных санкциях в отношении Ирана за его ядерную программу
Рада одобрила смягчение секторальных санкций против Ирана

Верховная Рада утвердила решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о смягчении санкций в отношении Ирана. Об этом из зала заседаний парламента сообщает корреспондент ЛІГА.net.

За постановление об утверждении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года о выполнении резолюции Совета безопасности ООН от 20 июля 2015 года №2231 по всеобъемлющему плану действий в части секторальных санкций №4825 проголосовал 231 народный депутат.

Как пояснил представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов, резолюцией ООН от 20 июля 2015 года прекращается действие предыдущих резолюций СБ ООН по иранской ядерной программе.

Устанавливаются меньшие, в сравнении с предыдущими резолюциями, ограничения по передаче определенных групп товаров и по мероприятиях, связанным с ядерной деятельностью.

В июне президент Петр Порошенко подписал указ о решении СНБО относительно иранских санкций. Решением СНБО предусмотрено смягчение персональных и и других ограничительных мер в отношении граждан Ирана, введенных согласно резолюции СБ ООН в связи с ядерной программой. В начале июля Порошенко призвал парламент неотложно рассмотреть этот проект постановления.

16 января США и ЕС сняли санкции в отношении Ирана, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся демонтажа ядерной программы. Позже США ввели новые ограничения против азиатской страны, мотивируя это тем, что ракетная программа Ирана все еще остается проблемой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK