Ни у кого не должно быть абсолютного иммунитета - директор НАБУ

Директор НАБУ Артем Сытник рассказал, по каких причинах нардепу Александру Онищенко позволили сбежать.
Ни у кого не должно быть абсолютного иммунитета - директор НАБУ
dyvys.in

Если бы не пожар в Соломенском суде, НАБУ могло бы провести обыски по делу Онищенко на день раньше, но это вряд ли помешало бы Онищенко сбежать. Об этом заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в интервью ЛІГА.net.

Отвечая на вопрос о том, почему запрос на лишение Онищенко депутатской неприкосновенности был подан в Раду всего за пару дней до заранее объявленного перерыва в сессионных заседаниях, Сытник сказал, что этот запрос стал итогом многомесячной работы НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры.

"Мы пытались успеть в эту сессию. Понятно, что если бы удалось все закончить быстрее, мы бы инициировали запрос раньше, но тут уж как получилось. Мы, конечно, обязаны учитывать график парламентских сессий, но сроки совпадают не всегда", - отметил он.

Сытник также отметил, что даже заблаговременная подача запроса оставляла Онищенко возможность скрыться, так как сами по себе парламентские процедуры не только требуют много времени, но и являются публичными.

"Подозреваемый может сидеть в аэропорту и смотреть трансляцию с заседания профильного комитета Рады, чтобы в случае неблагоприятного для него решения сразу улететь, не дожидаясь снятия неприкосновенности. И задержать его будет нельзя," - утверждает он.

Решение этой проблемы он видит в законодательном ограничении депутатской неприкосновенности. "Иммунитет не должен быть абсолютным, ни у кого", - заявил Сытник.

5 июля в Верховной Раде за согласие на задержание главного подозреваемого по "газовом делу" народного депутата Александра Онищенко проголосовали 265 парламентариев. Добро на его арест дали 263 депутата, а за привлечение подозреваемого к уголовной ответственности проголосовали 275 парламентариев. ОнищенкоЮ, пребывая на тот момент в Австрии, дал понять, что не вернется в Украину.

Депутата Онищенко подозревают в том, что он является одним из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с госпредприятием Укргаздобыча.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK