ГПУ возбудила уголовное дело против Ляшко

Дело заведено по статье об угрозе насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей
ГПУ возбудила уголовное дело против Ляшко
Олег Батрак, bigmir)net

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту угроз депутата Олега Ляшко в адрес губернатора Черниговской области Виктора Носенко. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

По ее словам, дело возбуждено в пятницу, 15 июля, после того, как в СМИ появилась видеозапись телефонного разговора Ляшко с Носенко.

Читай также: Будет грязно и жарко. Чего ждать от выборов в семи округах

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 345 УК (угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) и ч. 1 ст. 343 УК (влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения).

"В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, направленные на установление истины и обеспечение быстрого, полного и беспристрастного расследования", - добавила она.

Сарган сообщила, что в Верховную Раду уже направлено письмо и повестке о вызове депутатов, которые могут быть свидетелями совершения преступления, для проведения следственных и процессуальных действий с их участием.

Она также напомнила, что санкция ч. 1 ст. 345 УК Украины предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок; санкция ч. 1 ст. 343 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев.

Читай также: Пять партий проходят в Раду по опросу КМИС

Украинская правда напоминает, что в четверг прокуратура задержала на взятке мэра города Мена Черниговской области Геннадия Примакова, который является представителем Радикальной партии, а также, по словам Ляшко, руководителя партийной районной организации Менского района Валерия Гайдукевича.

После этого Ляшко во время заседания Верховной Рады громко возмутился этими задержаниями. По его мнению, обвинения во взятке безосновательны, а настоящей причиной преследования является попытка не допустить победы кандидата от РП на 206 округе на в Черниговской области на довыборах в Раду, которые состоятся в воскресенье.

На видео телефонного разговора Ляшко с прокурором слышно, как депутат оскорбляет прокурора, называет его "свиньей", грозит тюрьмой, утверждает, что после смены власти в Украине вынесет прокурора "на вилах" и требует от него уйти в отставку.

"И можешь писать рапорты своему Луценко дебильному, что Ляшко тебе звонил и говорил, что ты харя, что ты свинья, ты взяточник и тебя в тюрьму надо!" - кричал он в трубку.

Напомним, 21 июня, народный депутат Андрей Лозовой сообщил, что к Олегу Ляшко пришли сотрудники ГПУ с обыском, но потом извинились и сказали. что ошиблись адресом.

Позже пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган опровергла информацию об обыске у Ляяшко.

Смотри также - Сидячая забастовка нардепов РПЛ в Верховной Раде:

%video577474%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK