В очередном российском конвое на Донбасс едут полупустые фуры

Традиционно машины следовали практически пустыми, они были загружены не более чем на 35%.
В очередном российском конвое на Донбасс едут полупустые фуры
EPA/UPG

Сегодня Россия в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление 54 так называемого “гуманитарного конвоя“. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Читай также: За два года на Донбассе погибли 10 тысяч украинцев - СНБО

“Подчеркиваем, что перемещение “гумконвоя“ происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Поэтому украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций“, - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что традиционно машины следовали практически пустыми, они были загружены не более чем на 35%.

Российское руководство направило на временно оккупированную территорию Донбасса очередную - уже 54-ю по счету - автоколонну в количестве более 50 грузовиков с “гуманитарной помощью“ для боевиков.

Читай также: Гибридная армия РФ оставила без света и воды Авдеевку

Заявленный пункт назначения колонны грузовиков - Донецкая область.

Украина неоднократно отмечала, что вместе с заходом “гумконвоев“ на Донбасс боевики получают вооружение, боеприпасы, провиант и другую помощь государства-агрессора. Представители украинской власти и спецслужб неоднократно заявляли, что под видом конвоев оккупанты также вывозит тела погибших в боях российских военных, а также уникальное производственное оборудование из захваченных районов.

Предыдущий, 53-й конвой Путина, вторгся в Украину 23 июня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK