В церкви УПЦ МП в Полтаве нарисовали Петра Первого, топчущего сине -желтый флаг

Полтавчане обратились к СБУ с просьбой проверить храм на предмет антиукраинской деятельности.
В церкви УПЦ МП в Полтаве нарисовали Петра Первого, топчущего сине -желтый флаг
tsn.ua

На одной из церквей Московского патриархата в Полтаве нарисован двуглавый орел и Петр Первый на коне, который уничтожает сине-желтый флаг, передает ТСН.

Читай также: В Торецке “декоммунизировали“ Кремль

В епархии журналистам пояснили, что в таком рисунке нет ничего антиукраинского. Поскольку храм - историческое здание, и возведено оно именно в честь Полтавской битвы, в которой русская армия победила шведов, а их флаг, как известно, похож на украинский.

%img2popup%

%img3right_popup%

В ТСН отмечают, что только подойдя совсем близко, можно разглядеть, что флаг под копытами шведский. Пять метров влево или вправо - и кажется, что это флаг Украины. Именно поэтому полтавчане увидели в композиции другой смысл и обратились к СБУ с требованием проверить храм на антиукраинскую деятельность.

Читай также: Крестный ход в Киеве: для охраны привлекут 4,5 тыс полицейских

Примечательно, что и исторического в этой мозаике может быть немного. “Использовались ли в этой битве такие цвета – я очень сомневаюсь. Дело в том, что там были различные полки, в том числе Швеции, были и немецкие полки и т.д. Каждый флаг имел свою символику“, - рассказал ученый Виктор Ревегук.

Стоит отметить, что в Киевском патриархате скандальной мозаике не удивились, ведь агитация и пропаганда через религиозную деятельность - обычное дело для московской церкви.

Смотри также - В Луганской области памятник Ленину превратили в Шевченко:

%video570127%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK