В МИД сделали резкое заявление в связи с эскалацией на Донбассе

МИД Украины обратилось к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль.
В МИД сделали резкое заявление в связи с эскалацией на Донбассе

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоенно обострением ситуации в зоне АТО и в связи с этим призывает мировое сообществе усилить давление на Кремль. Об этом говорится в опубликованном на сайте МИД заявлении.

“Только за 22-24 июля боевики при поддержке РФ 189 раз обстреливали позиции ВСУ. При этом продолжает демонстративно и вызывающе использоваться вооружение, которое давно должно быть отведено от линии разграничения согласно минским договоренностям“, - заявили в МИД.

“Целенаправленная эскалация ситуации безопасности происходит на фоне массированной поставки РФ военной техники, вооружения и боеприпасов, отправки в Донбасс новых наемников и кадровых военнослужащих российской армии“, - отметили в ведомстве.

“Вполне очевидно, что тезис о якобы “внутриукраинском“ характере конфликта на Донбассе, который официальная Москва активно пытается навязать мировому сообществу, является лишь попыткой РФ в любой способ отвлечь внимание от своей настоящей роли как организатора, непосредственного участника и стороны этого конфликта“, - подчеркнули в МИД.

“Такая риторика Кремля подтверждается позицией делегации РФ на переговорах в Минске, где она пытается выполнять роль стороннего наблюдателя и адвоката незаконных вооруженных формирований отдельных районов Донбасса вместо того, чтобы заставить их в полной мере выполнять минские договоренности“,  сказано в сообщении.

“Требуем от РФ как стороны минских договоренностей безотлагательно обеспечить выполнение своих обязательств, вывести с территории Донбасса военных, наемников и вооружение, прекратить незаконные поставки оружия и военной техники боевикам, разблокировать работу СММ ОБСЕ. Обращаемся к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с тем, чтобы остановить опасную эскалацию напряженности на Донбассе“, - резюмировали в ведомстве.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK