Порошенко рассказал Меркель о резкой эскалации на Донбассе

Порошенко рассказал об увеличении количества погибших и продолжением поставок оружия из РФ
Порошенко рассказал Меркель о резкой эскалации на Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор  канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко выразил глубокую обеспокоенность резкой эскалацией ситуации на Донбассе, увеличением количества погибших украинских военных и продолжением поставок оружия из РФ для гибридной армии. Президент также обратил внимание на активизацию российских диверсантов, "которые получают достойный отпор со стороны ВСУ".

Порошенко указал на постоянное нарушение Россией минских договоренностей. Он подчеркнул важность консолидации всей Европы в вопросе не только сохранения санкций против России, но и их усиления в случае дальнейшего ухудшения ситуации на Донбассе.

Лидеры договорились интенсифицировать работу в Нормандском и других форматах. "В частности, речь шла о согласовании четкой "дорожной карты" имплементации минских договоренностей, которая должна включать выполнение Россией компонента безопасности", - говорится в сообщении.

Президент призвал оказать содействие в освобождении украинских политзаключенных на территории РФ и украинских заложников на оккупированной территории Донбасса.

Отдельное внимание было уделено ускорению принятия странами-членами ЕС решения о введении безвизового режима для украинских граждан.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK