Аваков рассказал об итогах крестного хода УПЦ МП в Киеве

Шествие прошло в Киеве без столкновений и провокаций.
Аваков рассказал об итогах крестного хода УПЦ МП в Киеве
EPA/UPG

Благодаря слаженной работе Нацполиции и Нацгвардии шествие так называемого крестного хода УПЦ МП прошло сегодня в Киеве без столкновений и провокаций. Об этом у себя в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Читай также: К крестному ходу присоединились депутаты из Оппоблока

“Крестный ход прошел. Автобусы с участниками сегодняшнего молебна в основном - уже на пути домой, часть людей еще молятся в Лавре. Провокаций и стычек удалось избежать - слаженно работают Нацполиция и Нацгвардия. Дала свои плоды и проведенная профилактика и введенные меры безопасности“, - заявил Аваков.

По словам министра, во время шествия были задержаны шестеро человек, пытавшихся осуществить провокации. “Небольшая группка маргиналов из шести человек, пытавшихся развернутым плакатом “Донбасс - это русский мир“ нести киевлянам благость - отдыхают теперь в одном из райотделов полиции. Следователям интересны эти личности и их аргументы, на молебен они не попали“, - отметил Аваков.

Министр внутренних дел также рассказал, что со стороны представителей проукраинских сил была предпринята попытка препятствовать крестному ходу, однако, их успокоили силовики.

Читай также: Деканоидзе сообщила, сколько верующих прибыло в Киев

“Четверых патриотов, пытавшихся резкостью движений остановить это церковное мероприятие - попросили не создавать шанса для провокации антиукраинских сил, и после беседы - ребята поехали домой“, - добавил он.

“Никакой картинки для вражьих СМИ, и никакой провокации“, - подчеркнул глава МВД.

Читай также: Крестный ход в Киеве: прибыли 25 автобусов с верующими

Сегодня, 27 июля, в Киеве встретились колонны верующих, которые принимали участие в так называемом крестном ходе Украинской православной церкви Московского патриархата. Из регионов в столицу прибыли около 8,7 тысяч участников хода.  Колонна с востока страны стартовала 3 июля из Святогорской лавры в Донецкой области, а с запада - 9 июля из Почаевской лавры на Тернопольщине. Обе колонны встретились в полдень на Европейской площади в столице. Литургия на Владимирской горке началась в 13:00, после этого прихожане отправятся в Киево-Печерскую Лавру.

Смотри также видео - Часть участников крестного хода УПЦ МП добралась в центр Киева:

%video580303%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK