Переключиться на мобильную версию

Польские СМИ: Найдены документы УПА с указаниями убивать поляков

В Польше в ходе строительных работ был случайно откопан тубус с документами украинских националистов.
В Польше нашли тубус с документами УПА
В Польше нашли тубус с документами УПА
dziennikwschodni.pl

Польское издание Dziennik Wschodni заявляет, что в Польше в городе Хохлове найдено тубус с документами УПА, в котором среди прочего есть указания защиты украинского населения от польских бандитов и “инструкции при необходимости убивать женщин и детей“. Во вторник, 26 июля, эти документы показал люблинский отдел Института национальной памяти Польши, сообщают журналисты.

Читай также: Порошенко сожалеет о решении Сейма Польши по Волынской трагедии

Отмечается, что тубус с документами был откопан в ходе строительных работ в марте этого года. Нашедший документы гражданин передал их полиции, а затем Институту национальной памяти. “Все указывает на то, что документы принадлежали Украинской повстанческой армии“, - заявил прокурор Люблинского отдела ИНП Дариуш Антоняк.

В Польше нашли тубус с документами УПА
В Польше нашли тубус с документами УПА
dziennikwschodni.pl
В Польше нашли тубус с документами УПА
В Польше нашли тубус с документами УПА
dziennikwschodni.pl

В тубусе были найдены открытки, в части из которых указаны инструкции о том, как “вести себя в лесу“, “в чем заключается деятельность солдат“, “как защищать местное украинское население перед польскими бандитами“.

“Часть найденных инструкций объясняет, на чем должна основываться беспощадность против поляков, и что, в случае необходимости, надо убивать женщин и детей“, - отмечает издание.

В Польше нашли тубус с документами УПА
В Польше нашли тубус с документами УПА
dziennikwschodni.pl

Издание также заявляет, что среди документов найден уже известный историкам фрагмент “с указаниями украинским мужчинам и женщинам убивать польских мужчин и жен“.

Читай также: Министр обороны Польши: Россия дала толчок Волынской трагедии

22 июля Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом. “За“ проголосовали 432 депутата польского Сейма.

Польско-украинский конфликт 1940-ых годов, более известный как Волынская трагедия - это двусторонние этнические столкновения украинского и польского населения, совершенные Украинской Повстанческой Армией с одной стороны и польской Армией Крайовой с другой стороны в 1943 году во время Второй мировой войны на Волыни.

Смотри также видео о волынской трагедии и польско-украинских отношениях:

Волынская трагедия. Путь примерения
0:00 / 02:42

Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
Психапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  +6
Психапат
ватанам_БоЙ    08.11.2016, 17:47
Оценка:  +4
ватанам_БоЙ
Пришта    28.07.2016, 01:51
Оценка:  -7
Пришта
..как и визитки Яроша))))))))))))).
sti128    28.09.2016, 20:19
Оценка:  -15
sti128
Боцман__Кобза    28.07.2016, 14:20
Оценка:  +4
Боцман__Кобза
"Все указывает на то, что документы принадлежали Украинской повстанческой армии", - заявил прокурор Люблинского отдела ИНП Дариуш Антоняк.

А визитку Яроша там не нашли?
кузькина_мать  (аноним)  28.07.2016, 00:33
Оценка:  +3
кузькина_мать
Не иначе как нашли.
Видишь как кациков эта новость штырит.
хакер_  (аноним)  28.07.2016, 14:20
Оценка:  +17
хакер_
Война - это не игрушка.
Боцман__Кобза    28.07.2016, 14:20
Оценка:  +4
Боцман__Кобза
Особенно гибридная, когда мины в виде игрушек делают.
Citsym    28.07.2016, 00:40
Оценка:  -7
Citsym
Я что-то пропустил?
Психапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  0
Психапат
Психапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  +2
Психапат
MихасьUA    28.07.2016, 14:20
Оценка:  -4
MихасьUA
Фы фсё фрёте!Мы здобулы,а вы всё время хотите разрушить нашу коричнево-шоколадную империю!Наша залУПА не могла этого делать!Наши герои из залУПЫ лишь дарили польским бабам цветы,а польским дитям-мороженое!Короче,вы все-агенты Путина!
Боцман__Кобза    28.07.2016, 14:20
Оценка:  +5
Боцман__Кобза
На факт что это листовка тех времен. Тем более не факт что это листовка УПА, а не фальсификат нквд. И самое главное - всплыла она очень вовремя.
myzdobuly    28.07.2016, 14:20
Оценка:  -4
myzdobuly
Да когда бы эти документы не всплыли, они для вас всегда будут не вовремя.
FANTOMAS_    28.07.2016, 10:53
Оценка:  +3
FANTOMAS_
А "ларчик" просто открывался!
Боцман__Кобза    28.07.2016, 09:50
Оценка:  0
Боцман__Кобза
Кстати, ни гугл, ни гуглмэп такого города мне не показали.
Психапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  +1
Психапат
Боцман__Кобза    28.07.2016, 10:14
Оценка:  0
Боцман__Кобза
Тэтраграмматон?
Sergey9Pan    28.07.2016, 09:19
Оценка:  +1
Sergey9Pan
А почему начинаем выяснять отношения с "волынской резни", давайте возьмем раньше или поляки в Украине гуманизмом занимались? Никто не отрицает что мы их резали, но это что было без повода ???? Перед тем как судить кого то надо сначала смотреть на себя. А "документы" уж слишком вовремя нашлись.
Психапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  0
Психапат
Sergey9Pan    29.07.2016, 09:52
Оценка:  0
Sergey9Pan
То есть вы хотите сказать что поляки всю историю наших отношений нам зад заносили, а мы нелюди их вырезали?????? Не несите Х Е Р НИ !!!!!
sonya12sonya    28.07.2016, 08:22
Оценка:  +3
sonya12sonya
что бы вы не говорили а волынская резня действительно была и проводило ее УПА.
Боцман__Кобза    28.07.2016, 09:46
Оценка:  +2
Боцман__Кобза
Значит когда поляки резвли украинцев - это резней не было, а конда украинцы ответили полякам взаимностью - это преступление. Какие-то еврейские двойные стандарты. Кстати, а почему в Украине так много евреев с польскими фамилиями?
Психапат    15.11.2016, 18:54
Оценка:  +1
Психапат