Газпром нарушает условия транзитного контракта - Коболев

По словам Коболева, Газпром пытается доказать европейским странам, что Украина не может быть транзитной страной и продвинуть идею Северного потока-2
Газпром нарушает условия транзитного контракта - Коболев

Российский Газпром нарушает обязательства по транзитному контракту, уменьшая давления подачи газа на входе в газотранспортную систему Украины. Об этом заявил глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев в эфире 5 канала.

По словам Коболева, уменьшение давления создает технологические проблемы для Укртрансгаза. Глава Нафтогаза связывает действия Газпрома с попыткой продвижения идеи Северного потока-2.

"Мне кажется, что Россия хочет сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной, и они прибегли к банальному шантажу нас и их", - считает Коболев.

Глава Нафтогаза обратился в Европейскую комиссию с предложением собрать мониторинговую группу, проанализировать ситуацию и зафиксировать, что Газпром нарушает контрактные условия. 

21 января Европарламент в резолюции призвал страны Евросоюза не допустить строительства газопровода Северный поток - 2. Вместо этого депутаты предлагают качать газ из России исключительно через украинскую магистраль.

2 марта президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что российский проект газопровода Северный поток-2 в обход Украины является исключительно политическим. "Мы рассчитываем на поддержку Европейской Комиссии, ведь это - средство наказания Украины за европейские стремления", - сказал он.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK