BBC

500 грн за боевые гранаты: как разоружали Старобельск

Активисты в Луганской области создали спецфонд для поощрения людей сдавать оружие, которое по тем или иным причинам оказалось у них после начала конфликта на Донбассе. Однако инициативу пришлось пока приостановить.
500 грн за боевые гранаты: как разоружали Старобельск

Вячеслав Шрамович

ВВС Украина

Старобельск - небольшой райцентр в Луганской области в 60 км от линии соприкосновения.

Можно сказать, что этому городу повезло. Здесь не было боев или обстрелов. Однако в 2014 году неспокойно было и в этом районе, по территории которого проходит одна из дорог на Луганск.

С тех пор в руки жителей Луганской области тем или иным путем попало много вооружения - от гранат и противопехотных мин до автоматов Калашникова.

Недавно группа старобельских активистов основала программу по добровольной сдаче оружия правоохранительным органам. На условиях анонимности и за финансовое вознаграждение. За три месяца люди сдали десятки гранат и мин, однако позже процесс пришлось приостановить.

О том, как работала эта инициатива и с какими трудностями ей пришлось столкнуться, ВВС Украина рассказал местный волонтерСергей Хлебосолов - основатель Восточноукраинского благотворительного фонда “Оберег“.

“Полицейские-каратели“

ВВС Украина : Каковы настроения в Старобельске на сегодняшний момент?

Сергей Хлебосолов : У нас где-то 15-20% людей пророссийски настроены, 20-25% настроены радикально проукраински. А между ними просто “болото“, которое колеблется в зависимости от того, что происходит в стране. Что-то случилось негативное при участии украинских военных - жалуются на Украину. Что-то случилось с другой стороны - наоборот ...

Основная масса понимает, что в Киеве что-то начало меняться. Люди готовы потерпеть, но все хотят справедливости - если жить по закону, то жить всем.

ВВС Украина : Майдан здесь поддерживали?

Нам приходит сообщение с указанием места, где спрятано оружие. Мы отправляем письмо об этом в полицию или СБУ. Полиция находит и сообщает об этом. После этого мы выплачиваем вознаграждение

С.Х. : В целом открыто поддерживали его людей 40, некоторые ездили на Майдан. Понимали, что это наш шанс защитить страну.

Позже, когда из захваченного здания СБУ (в Славянске) сепаратисты начали разъезжаться в Алчевск, Стаханов, Северодонецк, Лисичанск, мы еще с палками выходили на блокпосты. Тогда переживали, что они и к нам заедут.

Подъезжали люди, которые принимали участие в захватах в других городах (сейчас некоторые из них уже сидят, некоторых выпустили, кто-то в России, кто-то воюет), были и угрозы. Но мы уже стояли с оружием - среди нас было несколько охотников. Поэтому до особых конфликтов не доходило.

А угрозы в интернете есть постоянно. Действует сепаратистский сайт Старобельска, я там - “полицейский-каратель“. И такими “полицейскими“, “картелями“ и “пособниками“ там называют всех наших самооборонцев и всех, кто помогал “Айдару“ и армии.

Контакты с другой стороной

ВВС Украина : Поддерживаете ли контакты с людьми “с той стороны“? Есть понимание, какие там настроения?

С.Х. : Мы живем в 90 км от Луганска. Я сам родом оттуда, у меня там много друзей. И я не знаю ни одного человека в Луганске, которому нравится то, что там происходит.

Много рьяных, которые кричали: мы создадим свою республику, а позже говорили о вхождении в состав Великой России, поменяли свою риторику. Некоторые из таких даже приезжают из Луганска и просят местных радикалов опомниться. Поэтому людей, которые находятся под влиянием российской пропаганды, не так много ... (Россия отвергает ведение “информационной войны“ против Украины. -Ред. )

Но в основном люди там говорят мало, потому что в Луганске стреляют и хватают на улицах. Люди очень боятся.

Патрулирование и камеры наблюдения

ВВС Украина : Как возникла идея создать волонтерский фонд?

С.Х. : Зимой 2015 года самооборону официально включили в состав батальона “Айдар“, сняли с блокпостов на въездах в город и вывели в Золотое (город близ Попасной в Луганской области, который находится на линии соприкосновения. -Ред. ).

Здесь остались те, кто не оформлялся официально и помогал как волонтер. Милиция взяла на себя функции блокпостов, мы же искали свою нишу.

У нас была машина (сейчас мы ее отдали на передовую), ночью вместе с “восьмидесяткой“ (бойцами 80-й аэромобильной бригады. -Ред. ) и ВСП (Военной службой правопорядка. - Ред. ) патрулировали город, 2-3 раза в сутки объезжали его.

Также вместе с местными предпринимателями за два года повесили 20 камер наблюдения на главных перекрестках города.

Сдача оружия

ВВС Украина : Расскажите об идее поощрения людей сдавать оружие.

С.Х. : Как участник всех событий я видел, что много оружия расходится по рукам. Хорошо это или плохо, тогда никто не думал. А сейчас понимаешь, что у людей невероятное количество вооружения.

Я предложил главе [Луганской областной военно-гражданской] администрации, на тот момент это был Тука Георгий Борисович: давайте на уровне области эту проблему решать.

Нестандартная ситуация требует нестандартных решений, ведь здесь существуют определенные нюансы в законодательном поле - люди не хотят добровольно нести и сдавать оружие. Даже если кто-то купил гранату в 2014 году за 300-400 грн - он ее просто так не понесет сдавать в полицию.

У нас по законодательству за это в отношении человека открывают уголовное дело. Конечно, по факту добровольной сдачи дело через несколько дней закрывается по решению суда. Однако по факту в течение какого-то времени человек находился под следствием по очень плохой статье. Судимости нет, но спецпроверку при трудоустройстве он уже не пройдет.

За все, что взрывается (гранаты, мины) - 500 грн, за все, что стреляет - 5 тыс. грн. Но ни одного автомата или пистолета люди не сдали

Выяснили этот вопрос, Тука вызвал Покиньбороду (Юрий Покиньборода - тогдашний глава МВД Луганской области. -Ред. ), пригласили прокурора и договорились попробовать программу сдачи на условиях анонимности.

За почти три месяца у нас было 11 сдач. Сдавали ящиками и гранаты, и мины, и патроны, и гранатометы.

Каждая единица такого вооружения может принести много бед, а люди предлагали сдавать по 10, 15, 20 гранат Ф-1 (мощная ручная граната с радиусом поражения до 200 м. -Ред. ). Оно же создано для того, чтобы убивать. И где-то должно взорваться - вопрос только где и когда.

ВВС Украина : Каков алгоритм сдачи?

С.Х. : Нам приходит сообщение с указанием места, где спрятано оружие. Мы отправляем письмо об этом в полицию или СБУ. Полиция находит и сообщает об этом. После этого мы выплачиваем вознаграждение.

ВВС Украина : А какое вознаграждение?

С.Х. : Мы все озвучивали - только бы люди понесли: за все, что взрывается (гранаты, мины) - 500 грн, за все, что стреляет - 5 тыс. грн. Но ни одного автомата или пистолета люди не сдали. Нам открыто говорили - слишком маленькую сумму предлагают за них. Возможно, это была такая шутка, но закономерность мы здесь прослеживаем. Автоматы на сдавали.

ВВС Украина : Откуда брали средства?

С.Х. : Я уговорил предпринимателей - 10-15 человек, которые помогали еще с 2014 года, - собрать небольшой фонд. Если есть предложение сдачи от кого-то, я еду на переговоры, человек сдает и мы вознаграждаем.

Это был некий пилотный проект, думали, если получится в нашем районе, будем пробовать и в других. Это вообще не новый метод - так и Чечню разоружали.

Люди хотят сдавать через некую общественную организацию или конкретное лицо, чтобы не “светиться“, а мы гарантируем анонимность. Вот в этом и заключается проблема, ведь полиции нужен человек, который все это принес: где взял, у кого приобрел, где нашел.

После того, как сняли Туку и перевели Покиньбороду, понимания о небходимости продления программы пока нет.

Главная же идея состояла в том, чтобы показать, что такой способ разоружения может работать. Иначе люди просто закопают все это в огородах, а через 15 или 20 лет оно все равно взорвется или выстрелит.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK