Представитель Варфоломея I: Патриарх хочет помочь Украине

Украинская власть едина в своем стремлении иметь единую поместную православную церковь, заявил Порошенко на встрече с представителем Варфоломея I
Представитель Варфоломея I: Патриарх хочет помочь Украине

Президент Петр Порошенко встретился с представителем Вселенского Патриархата при Всемирном совете церквей, архиепископом Телмисским Иовом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко поблагодарил Вселенского Патриарха за внимание, которое Константинополь уделяет вопросу единой поместной церкви в Украине.

Он особо отметил то, что Вселенский Патриархат принял к рассмотрению обращение парламента о предоставлении автокефалии УПЦ и сформировал комиссию, которая уже приступила к изучению этого вопроса. Порошенко выразил надежду, что эта комиссия не будет затягивать свою работу.

Глава государства заверил архиепископа в том, что власть в Украине едина в своем стремлении иметь единую поместную церковь и отметил, что этот вопрос "приобретает еще большую актуальность на фоне значительных глобальных потрясений и вызовов".

Архиепископ Иов рассказал Порошенко о работе комиссии и рассмотрении вопроса о создании автокефалии для УПЦ. Он также передал Порошенко приветствие от имени Вселенского Патриарха Варфоломея I и от всей Константинопольской Матери-Церкви и заверил в том, что Вселенский Патриарх желает помочь Украине.

Порошенко поздравил Вселенский Патриархат с успешным проведением Вселенского Православного Собора, который в прошлом месяце состоялся на Крите. "Я думаю, что это утвердило и укрепило авторитет Его Святейшества в православном мире", - сказал президент.

Сегодня Порошенко во время выступления на торжествах по случаю Дня крещения Руси попросил поддержки Константинопольского патриарха в создании единой поместной Украинской православной церкви.

Читайте также: Филарет: Если церковь зависит от Москвы, государства не будет


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK