Жена Шокина владеет домом в Праге - СМИ

Гражданская жена экс-генпрокурора приобрела заграничную недвижимость, когда Шокин работал в ГПУ.
Жена Шокина владеет домом в Праге - СМИ
radiosvoboda.org

Гражданская жена Виктора Шокина Оксана Гриневич, в начале 2015 года приобрела имение в элитном районе Праги в Чехии. В то время Виктор Шокин занимал должность заместителя генерального прокурора Виталия Яремы и готовился возглавить Генпрокуратуру. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на расследование программы Схемы.

Читай также: Касько: Суд снял арест с половины имущества скандального Корнийца

Журналисты выяснили, что у Гриневич и Шокина есть общий ребенок, на которого также оформлен элитный особняк под Киевом.Стоит отметить, что в декларациях об имуществе и доходах семьи экс-генпрокурор эту информацию скрыл. 

В ноябре 2014 года Оксана Гриневич стала единоличной владелицей и директором чешской фирмы I.B.D.P. 6 февраля 2015 года эта компания завершила оформление в собственность коттеджа и земли под ним в элитном пражском районе Небушице. Похожий дом по соседству недавно продавался за 10 млн крон (приблизительно 10 млн гривен).

%video580606%

Читай также: Обзор СМИ: кто лечит украинских военных?

Оксана Гриневич занимает должность заместителя главного врача ведомственной больнице Феофания в Киеве. Когда журналисты поинтересовались ее декларацией о доходах,  то получили ответ, что с весны 2013 года она находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому декларацию не подавала.

В расследовании сообщается, что Оксана Гриневич была прописана в нескольких объектах недвижимости, непосредственно связанных с Шокиным. В частности, в 2009 году она была прописана в доме на улице Тимирязевской на Печерске в Киеве. К тому времени и до ноября 2010 года землей под этим домом владел сам Виктор Шокин. После этого Оксана Гриневич осенью 2010 года на три года прописалась в квартире родителей Виктора Шокина, которую впоследствии он получил по наследству.

Читай также: Точка невозврата. Как прокуратура защищается от изменений

Кроме того, журналисты программы Схемы выяснили, что у Виктора Шокина и Оксаны Гриневич есть трехлетняя дочь Вероника-Анастасия Гриневич. Именно ей Виктор Шокин летом 2014 года подарил свое имение площадью почти 900 квадратных метров в селе Заборье под Киевом сразу после того, как стал заместителем генпрокурора Виталия Яремы. Имение, бывшее в собственности Шокина, а затем в результате дарения перешедшее в собственность его дочери, никогда не фигурировало в его декларации. При этом Шокин сам остается арендатором участка, огражденного общим забором с имением его несовершеннолетней дочери.

Читай также: Сакварелидзе: Шокин ни шага не делал без согласования с Порошенко

О том, что Виктор Шокин и Оксана Гриневич являются родителями этого ребенка, указано в договоре дарения имении в Заборье, имеющемся в распоряжении редакции программы.

Согласно декларации, в 2013 году Шокин получил 400 тыс. гривен дохода, в 2014-м - 950 тыс. гривен, в 2015-м - 837 тыс. гривен. Когда он стал заместителем генпрокурора летом 2014 года, сам Шокин, согласно декларации за этот год, владел земельными участками почти в полгектара в селе Ленды Киевской области, квартирой, садовым домом и гаражом.

Читай также: Западные обозреватели назвали отставку Шокина “псевдожертвой“ ради транша МВФ

Оксана Гриневич также владеет несколькими земельными участками и домом в селе Пилява Киевской области.

Журналисты программы обращались за комментариями и писали сообщение Оксане Гриневич и Виктору Шокину, однако те не ответили.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK