ГУР: На донецком направлении благодаря ОБСЕ стали меньше стрелять

Благодаря деятельности ОБСЕ на славянском и донецком направлениях за неделю зафиксировано значительное сокращение интенсивности обстрелов войсками РФ
ГУР: На донецком направлении благодаря ОБСЕ стали меньше стрелять

По данным разведки, увеличилось количество обстрелов на мариупольском направлении. На донецком направлении сократить количество обстрелов удалось благодаря присутствии миссии ОБСЕ. Об этом сообщил представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Благодаря деятельности специальной мониторинговой мисии ОБСЕ на славянском и донецком направлениях, за неделю зафиксировано значительное сокращение интенсивности обстрелов российскими оккупационными войсками наших позиций. В целом за неделю ими осуществлено 389 обстрелов и штурмовых действий. При этом противник активно применял минометы, 122 и 152-мм артиллерийские системы. Впервые наибольшая интенсивность на этой неделе отмечалась на мариупольском направлении. Там зафиксировано 178 случаев", - сказал он.

Скибицкий сообщил, что, по данным разведки, личному составу российских оккупационных войск запрещается открывать огонь во время пребывания представителей миссии ОБСЕ в зоне их ответственности.

"Главным управлением разведки зафиксировано, что в течение недели в зоне ответственности 3-й отдельной бригады 1-го армейского корпуса (место дислокации - Горловка), и 6-го отдельного полка 2-го армейского корпуса (место дислокации - Кадиевка) на время работы наблюдателей миссии ОБСЕ вводился режим прекращения огня", - сказал он.

28 июля специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик призвал стороны конфликта в Донбассе не возвращаться в полномасштабным военным действиям. Мартин Сайдик и глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан подчеркнули, что нужны срочные меры, чтобы обеспечить полное прекращение огня в Донбассе, а также, чтобы уменьшить влияние конфликта на гражданское население.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK