Украина закупила школьные автобусы у РФ - СМИ

В СМИ появилась информация о приобретенном транспорте на 78 миллионов гривен.
Украина закупила школьные автобусы у РФ -  СМИ
Скриншот видео

Украина приобрела за бюджетные деньги школьные автобусы ПАЗ Мечта российского производства. В документах закупленные автобусы отмечены, как “машины отечественного производства“. Об этом сообщается в сюжете ТСН.

Читай также: Япония поставит Украине медоборудование на $5 млн

“На самом деле их готовыми завозят из страны-агрессора. А в Харькове их только переоборудуют в школьные. За раскрытие схемы взялись волонтеры. Уже известно о 65 приобретенных автобусах за 78 миллионов гривен“ - отмечают журналисты.

В свою очередь, в Министерстве образования такие закупки аргументируют тем, что согласно законодательству, покупка российского транспорта для украинских школ не запрещена.

“Законодательство дает одинаковые права резидентам и нерезидентам. Поэтому надо вносить изменения. Единственное, что министерство может сделать, – мы рекомендуем отдавать предпочтение отечественным производителям“, – рассказала руководитель отдела Института модернизации содержания образование в МОН Галина Наконечная.

Читай также: Украина полностью переходит на закупки через ProZorro

Стоит отметить, что активисты уже обратились в СБУ и Совет национальной безопасности с требованием прекратить торги. Немаловажным является и тот факт, что компания ПАЗ входит в крупный холдинг, который, к тому же, производит военную технику для российской армии.

“Ситуация на сегодняшний день получается довольно банальная и аморальная, когда люди у нас, молодые ребята, гибнут на Востоке Украины от оружия РФ, на сегодняшний день наше государство закупает за бюджетные средства товары российского происхождения“ -  прокомментировал юрист Михаил Барский.

Ранее сообщалось, что украинская автомобилестроительная корпорация Богдан на Луцком автомобильном заводе ГП АСЗ № 1 ПАО АК Богдан Моторс запустила в серийное производство “школьные автобусы“, предварительной стоимостью 1,5 млн грн.

Смотри также - Журналисты провели расследование о тендерном скандале с рюкзаками для Нацгвардии:

%video551164%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK