Луценко: НАБУ и САП должны убедить Лондон выдать Онищенко

Если главный фигурант газового дела Александр Онищенко сейчас в Британии, а не бежал в РФ, есть все шансы на процесс его экстрадиции, заявил глава ГПУ
Луценко: НАБУ и САП должны убедить Лондон выдать Онищенко

Экстрадиция народного депутата от группы Воля народа Александра Онищенко из Великобритании в Украину зависит от действий Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сегодня на брифинге сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Генпрокурор: Если Медяник будет молчать, пойдет по тяжким статьям

"Любая экстрадиция определена законом и международными соглашениями. Как только господин Онищенко объявляется в международный розыск, бюро Интерпола выставляет так называемую красную карточку на задержание по всем странам земного шара. Фактически, все страны мира являются членами Интерпола", - сказал он.

По его словам, красная карточка Интерпола не срабатывает только в некоторых странах, в числе которых Россия. Именно поэтому большинство подозреваемых и обвиняемых скрываются на территории РФ.

"Именно поэтому крики некоторых блогеров по поводу переезда Онищенко в Лондон, мягко говоря, некомпетентны. Если Онищенко сейчас находится на территории Великобритании, то шансы на процесс экстрадиции достаточно высоки", - подчеркнул генпрокурор.

Луценко отметил, что "исключительно от действий НАБУ и САП зависит, смогут ли они убедить в данном случае лондонский суд в достаточности доказательств для экстрадиции подозреваемого в Украину".

Читай также: Луценко: Следствие достигло прогресса в деле об убийстве Шеремета

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, провели 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 11 человек.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление.

Воспользовавшись депутатской неприкосновенностью, Онищенко покинул Украину, отправившись в РФ, а позднее - в Великобританию. В Лондоне он заявил, что оформляет вид на жительство и уже подал прошение о предоставлении ему политического убежища. ГПУ не исключает, что беглый народный депутат переберется из Британии в Россию.

9 августа Соломенский райсуд Киева арестовал денежные средства на депозитных счетах, открытых в Trasta komercbanka (Латвия) на имя Онищенко, и позднее разрешил задержать нардепа.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK