Обвинение против экс-главы УЦОКО Ликарчука и его замов ушло в суд

Ликарчука и его заестителей обвиняют в несанкционированном изменении результатов внешнего независимого оценивания.
Обвинение против экс-главы УЦОКО Ликарчука и его замов ушло в суд

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука и его заместителей в несанкционированном изменении результатов внешнего независимого оценивания. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Обвинительный акт передан в суд 27 июля.

Им также инкриминируется присвоение и легализация средств государственного бюджета и Американских советов по международному образованию, а также создание преступной организации, фиктивное предпринимательство и служебный подлог.

Согласно сообщению, завышение результатов внешнего оценивания дало незаконные преимущества в доступе к высшему образованию сотням абитуриентов, преимущественно детям руководителей органов государственной власти высшего уровня, правоохранительных органов, работников системы образования, депутатов Верховной Рады и их помощников, и ограничило возможность получения образования талантливой молодежью, которая имела на это законное право.

Ранее Печерский районный суд Киева отправил под домашний арест Ликарчука.

21 июля 2015 года Генпрокуратура обвинила руководство УЦОКО в неправомерном вмешательстве в систему оценки качества образования и совместно с СБУ и МВД провела обыск в помещении УЦОКО. На второй день после заявления ГПУ, Кабмин отстранил от выполнения служебных обязанностей руководителя Центра Игоря Ликарчука на время проведения расследования.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK