Синдром Штайнмайера. Немецкие СМИ критикуют речь министра в РФ

Визит министра иностранных дел ФРГ в Екатеринбург и его лекция перед студентами местного университета вызвали шквал критики в немецких медиа
Синдром Штайнмайера. Немецкие СМИ критикуют речь министра в РФ

Целью внешней политики должны быть не аплодисменты публики, а решение проблемы. Речь министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Екатеринбурге 15 августа вызывает вопросы относительно его целей. Об этом пишет глава комитета Европарламента по иностранным делам, член ХДС Эльмар Брок в колонке для Bild.

Брок считает, что Штайнмайер достоин уважения за свои попытки выстроить диалог с Кремлем. Однако, "когда читаешь речь министра иностранных дел Германии от 15 августа, возникает чувство, что тут для российской аудитории провозглашаются позиции Кремля - без возражений", пишет евродепутат.

Штайнмайер в Екатеринбурге не высказал фактическую позицию всего мира относительно аннексии Крыма - это нарушение норм международного права и суверенитета Украины. "Должно быть, министр иностранных дел РФ счастлив", - отметил Брок. Он считает, что речь Штайнмайера особенно встревожила страны Балтии, заставив их задаться вопросом о международной поддержке в случае российского вторжения.

"Особенно абсурдным для меня было заявление Штайнмайера о русском языке как о втором государственном в Украине", - продолжает евродепутат. "Преследование" русских в Украине является изобретением кремлевской пропаганды, подчеркивает он.

Слова главы немецкого МИДа беспокоят еще и на фоне его обвинений в "бряцании оружием" в адрес НАТО и критики санкций против России. Все это позволяет президенту страны-агрессора Владимиру Путину надеяться, что время работает на него. Надежду подкрепляют и немецкие компании, которые продолжают вести дела с страной-агрессором.

Вопрос сейчас в том, как ЕС хочет работать с Россией, продолжает Брок. РФ нужна для поддержания мира, но это та самая страна, которая бомбила больницы в сирийских городах. Сейчас РФ ведет войну, а значит, нарушает мирный процесс.

"Франк-Вальтер Штайнмайер должен соблюдать осторожность, дабы его дипломатическая вежливость не возымела противоположный эффект. Радость Герхарда Шредера и Сары Вагенкнехт сейчас должна быть особенно велика, и это по меньшей мере. Я прочел в речи Штайнмайера, что русская эмиграция была следствием гражданской войны 20-х годов, но это очень неконкретно. Она была прежде всего результатом коммунистического террора", - пишет Брок.

Справка. Сара Вагенкнехт - председатель фракции Левой партии Германии в Бундестаге, известная своими прокремлевскими высказваниями, которые удивительным образом совпадают с высказываниями правопопулистской партии "Альтернатива для Германии".


За день до публикации колонки Брока обозреватель Bild Джулиан Райхельт отметил: "Вероятно, это была самая русофильская речь в истории немецкого МИДа". На вопрос Штайнмайера о том, когда Европе начинать беспокоиться по поводу "руссих сигналов", у Райхельта есть ответ: "Прямо сейчас".

"То, что министр иностранных дел Германии спрашивает у российской аудитории, нужно ли беспокоиться, пока российские танки едут по территории суверенного государства, - это издевательство над принципом свободной Европы о нерушимости границ... Россия ведет гибридную войну в Европе явно и недвусмысленно", - подчеркивает журналист. Он напоминает и об истории с Лизой и атаке российских хакеров на системы Бундестага.

Что касается русофильства, Штайнмайер в своей речи фактически процитировал Путина, сказав, что для многих русских распад СССР оказался не освобождением, а катастрофой. Путин считает это событие крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века. У Советского союза фактически не было экономики, и для его нищих граждан выйти из-под владычества Москвы было исполнением мечты. Но об этом Штайнмайер не упомянул. Он мог бы упомянуть, что потом эти же граждане прибради к рукам госпредприятия; теперь они образуют ближний круг Путина и создают для него энергетическую базу - и опять не сказал ничего, продолжает Райхельт.

Наконец, министр иностранных дел ФРГ сравнивает Косово и Крым. И, к большому удовольствию Кремля, забывает сказать, что в Косово зафиксированы массовые убийства, а в Крыму ничего подобного не происходило. Язык - еще одна пропагандистская ложь Кремля, но Штайнмайер ее не изобличает в своей речи. Как и бомбежки мирных жителей Сирии.

"Культурное сближение между Германией и Россией (каковое желание высказал Штайнмайер в своей речи - ред.) на руинах и могилах, за которые ответственна Россия - вот внешняя политика Германии на данный момент", - заключает журналист.

Большинство немецких изданий отмечают цинизм и порой откровенную насмешливую ложь, с которыми Кремль обсуждает Украину и Сирию. Поэтому тон Штайнмайера в Екатеринбурге должен быть, мягко говоря, другим. Далее медиа разделяются: одни называют речь 15 августа просто беззубой. Другие, подобно Schwaebische Zeitung, пишут: "если и есть в федеральном правительстве министр-русофил, то это Франк-Вальтер Штайнмайер".

Штайнмайер, пользуясь служебным положением (а значит - за счет внешней политики Германии), укрепляет связи между своей партией СДПГ и немецкими левыми для возможной будущей коалиции, считает Райхельт. Это предположение вполне обоснованно. Правящую коалицию в Германии с 2013 года образуют блок ХДС/ХСС Ангелы Меркель и СДПГ Штайнмайера и вице-канцлера и министра экономики и энергетики Зигмара Габриэля (а также упомянутые левые и "зеленые"). Само название должности Габриэля объясняет его несколько скептическое отношение к санкциям ЕС против РФ. На выборах 2013 года ХДС/ХСС набрал 41,5% (34,1% и 7,4%, соответственно), СДПГ - 25,7%. После подсчета голосов выяснилось, что блок все равно не набирает большинства в 316 мест. Бывший партнер блока по коалиции, Свободная демократическая партия, вообще не прошла 5-процентный барьер. Коалиция сложилась, лишь когда 3/4 СДПГ во всех федеральных землях одобрили ее создание.

Аналитики отмечают, что и сейчас у ХДС и Свободной демократической партии недостаточно поддержки для получения большинства

Здесь нужно напомнить, что ХДС на выборах не выставляет своих кандидатов в Баварии, ХСС - наоборот, вне Баварии. Власти этой федеральной земли в целом склонны критиковать политику Меркель. С учетом недавних терактов (по странному совпадению, именно в Баварии) эта критика наверняка усилится. Левые в 2013 году набрали 8,4%, "Альтернатива для Германии" - 4,7%.

Выборы в Бундестаг назначены предварительно на сентябрь 2017 года. Но уже в этом году существующая картина может несколько измениться. В сентябре состоятся выборы в землях Мекленбург-Западная Померания (на родине Меркель), Нижняя Саксония и Берлин. Позиции "Альтернативы для Германии" на востоке традиционно сильны. The Wall Street Journal отмечает, что уже в начале сентября ХДС может потерять свои кресла в этих ландтагах. Находящаяся рядом Саксония-Анхальт в марте дала правым популистам более 24%.

В мае 2017 года пройдут выборы в землях Шлезвиг-Гольштейн и Северный Рейн-Вестфалия. Последняя считается цитаделью СДПГ; кроме того, в нее входит Рурский регион, а промышленники тяготеют к восстановлению и укреплению связей с РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK